Новости партнеров
Общество

«Свободный берег»: каждые сутки в Великую сливается не менее 6 тыс. кубометров фекалий

14.02.2013 14:49|ПсковКомментариев: 19

Экологическое движение «Свободный берег» отчиталось о результатах мониторинга состояния реки Великой. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, круглый стол на тему экологической ситуации в бассейне реки состоялся 14 февраля в Институте регионального развития. Как сообщил руководитель движения Игорь Батов, уже первое детальное обследование берега выявило десяток крупных сливов общим объемом не менее 6 тысяч кубометров в сутки. При этом экологи прошли лишь десятую часть берега в черте города, игнорируя мелкие выходы воды.

«Свободный берег» выявил два особенно крупных слива: один в пределах города, из-под ул. Западная, другой - в Щиглицах, сток в речку Каменку с очистных сооружений Шиглицого рыбзавода. По результатам бактериологических исследований, оба слива дают превышение предельно допустимого уровня содержания общих колиморфных бактерий в десятки тысяч раз, термотолерантных колиморфных бактерий - в сотни тысяч раз. Так, слив по ул. Западная дает превышение ОКБ в 42 тыс. раз, ТКБ - в 420 тыс. раз, слив в Щиглицах - ОКБ в 12 тыс. раз, ТКБ - в 120 тыс. раз. Анализ проб «Свободный берег» заказывал в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Псковской области».

Общее состояние Великой Игорь Батов оценивает как «катастрофическое»: «Не секрет, что состояние нашей главной водной артерии - Великой - приближается к неотвратимо загубленной».

Отметим, что к участию в круглом столе были приглашены представители межрайонной природоохранной прокуратуры, Росприродназора, МП «Горводоканал г.Пскова», Роспотребнадзора и др. Однако представители ведомств отказались обсуждать экологические проблемы в присутствии СМИ.

В 2013 году экологическое движение планирует продолжить исследование бассейна Великой на средства гранта для социально-ориентированных НКО, выделенного администрацией Псковской области.

 

 

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей