Новости партнеров
Общество

Всего лишь кадастровая ошибка?

16.02.2013 10:19|ПсковКомментариев: 196

Представьте, что вы живете в частном домике на берегу озера и вдруг совершенно случайно узнаете, что ваша собственность каким-то образом стала частью крупного участка, который сформирован для аренды строительной организацией. Неприятная ситуация, правда? В 1999 году Виктор Павлов приобрел участок в деревне Озера Самолвовской волости Гдовского района. Там, на берегу живописного озера Долгое, он спокойно жил с семьей до 2012 года, пока случайно не выяснил, что место его жительства с прилегающей территорией вошло в состав участка, сформированного для аренды Санкт-Петербургской компании ООО «БиК».

«В 1999 году я приобрел участок у озера Долгое, до меня там жили люди с 1982 года. Пользовались участком нормально, исправно платили налоги, пока в прошлом году случайно не узнали, что на нашей территории сформирован участок Росимуществом и сдан в аренду ООО «БиК». Получилось так, что этот участок нас накрывает, и мы находимся под ним», - рассказал Виктор Павлов. Примечательно, что участок был сформирован еще в 2008 году и жители Озер 3 года не подозревали, что живут на земле, которую арендует питерская фирма. «Потом оказалось, что они просто выдерживали время, чтобы за давностью собственники не могли применить никаких попыток к возвращению своей собственности», - предполагает гдович.

После не самой приятной новости Виктор Николаевич через юриста стал обращаться во всевозможные инстанции. «Мы подали заявление в прокуратуру, но получили отписывающий ответ. Мы пытались получить кадастровый паспорт в Росреестре, но нам отказали, ссылаясь на ошибки. Дело дошло до того, что пришлось решать вопрос через суд», - поясняет он ситуацию.

На сегодняшний день в Псковском городском суде прошли уже два заседания. Виктор Павлов признался, что по ходу судебного процесса один участок уже подвинули, пытаются двигать и второй. «Но нас очень волнует незаконность формирования этого большого участка. Мы пытаемся защитить общую береговую полосу, вдоль которой живем», - пояснил он.   

Жители Озер боятся, что береговую полосу отдадут ООО, и тогда прямо перед их участком поставят забор.  «На тех территориях, которые они хотят захватить, уже давно живут люди. Они (строительная фирма – прим. авт.) хотят закрыть нам доступ к воде и таким образом выжить. У всех нас, владельцев участков у озера, сложилось впечатление, что организован какой-то сговор», - сказал Виктор Николаевич. Он предположил, что директор питерской фирмы хочет завладеть хорошим местом и построить там базу отдыха.

Кстати говоря, это не единственные опасения селян. Так, в прошлом году они обращались в интернет-приемную администрации Псковской области с вопросом к природоохранному комитету об экологическом состоянии озера Долгое в связи с использованием моторных плавательных средств и промысловым ловом рыбы. В этом же письме жители деревни высказывают обеспокоенность деятельностью директора ООО «БиК», который «планирует перевод огромного, равного площади всей деревни (более 18 га), арендованного ранее участка в собственность с целью дальнейшего коттеджного строительства».

Виктор Николаевич также рассказал, что к проблеме привлекалась общественная организация «Свободной берег». «Мы пытались привлечь к делу их юриста, чтобы он вел дело в суде. Она вникла в ситуацию, а потом ушла в сторону. Я так понимаю, что «Свободный берег» просто сдрейфил связываться с этой ситуацией», - отчаянно заявил он. Впрочем лидер «Свободного берега» Игорь Батов данное заявление опровергает: «От дела мы не отстранились. Наш юрист разобрался в ситуации, их проинформировал, дал грамотную консультацию, дальше им нужно работать самим, за них в суд никто подавать не будет. Мы общественники, у нас есть своя работа».

Один из ответчиков по делу – кадастровый инженер Виктор Мысливец, который занимается устранением обнаруженной кадастровой ошибки, представил свое видение сложившейся ситуации и пояснил, как получилось, что частная собственность вошла в государственный земельный участок.

Опытный инженер рассказал, что ошибка возникла из-за несоответствия систем координат: условной и государственной. Дело в том, что частные участки в деревне Озера сформированы в условной системе, «когда человек приезжает в населенный пункт, становится на какую-то точку и сам определяет ее координаты».  Большой же участок, находящийся в госсобственности и сформированный для аренды, сделан в государственной системе. «В прошлом году прошла централизация.  Вы сами знаете, что это такое. Объемы громаднейшие, сразу все сделать невозможно. Все делалось по мере того, как поступали заявки», - отметил он.

«Летом прошлого года поступила заявка о разделении большого участка у озера Долгое на две части, чтобы один оформить под продажу и отделить береговую линию, которая не подлежит приватизации. При начале работы один из частных лиц обратился в кадастровую палату за паспортом. Когда его участок начали «сажать» на аэрофотосъемку и делать привязку, то выяснилось, что его участок пересекается с большим участком. Мы устраняем данную кадастровую ошибку. Осенью выяснилось, что все 7 участков, сформированных в условной системе координат, также находятся внутри большого участка», - продолжил кадастровый инженер.

По его словам, после того, как ошибка была выявлена, всем участникам были направлены уведомления. Но, вместо того, чтобы обратиться в кадастровую палату или к инженеру за разъяснениями, люди сразу отправились в суд, подчеркнул В. Мысливец.

«На данный момент практически все ошибки устранены. Последний вопрос о береговой линии будет решен на следующей неделе и никакой накладки не будет», - заверил он.

«Эти кадастровые ошибки постепенно будут вылезать. Грубо говоря, это отрыжка тех времен, когда мы работали в условной системе координат. Все эти накладки естественны, и все они, поверьте, решаемы. Еще ни у кого не отобрали землю», - пояснил ситуацию инженер.

Точку в непростой ситуации должен поставить суд. Два заседания по делу уже состоялись, но, по словам судьи, к существу практически не переходили. «На данный момент суд находится на стадии сбора письменных доказательств, которые запрашиваются из различных учреждений. Дело будет большим, документы по первым двум заседаниям – уже 200 листов», - говорят в Псковском городском суде.

Псковская Лента Новостей продолжит следить за развитием событий. Надеемся, что следующее заседание, которое состоится 28 февраля, внесет в ситуацию ясность и позволит представить мнения всех сторон конфликта.  

Илона Васильева

 

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей