Новости партнеров
Общество

В Псковской области сократилось число получателей федеральной социальной доплаты к пенсии

19.02.2013 13:09|ПсковКомментариев: 1

В феврале более 19,2 тысяч жителей Псковской области получили федеральную социальную доплату (ФСД) к пенсии. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Отделения ПФР по Псковской области, в январе соцдоплату получали более 20,9 тысяч псковичей. Ее средний размер составлял 1305,86 рублей.

После февральской индексации число получателей ФСД сократилось 1 тысячу человек. Это связано с тем, что доплата назначается только тем неработающим пенсионерам, чей совокупный доход (пенсия, льготы в натуральном выражении и др.) меньше прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионе. Если в 2012 году прожиточный минимум пенсионера составляя 5038 рублей, то в 2013 году увеличился на 640 рублей и составил 5678 рублей.

Величина доплаты у каждого индивидуальна, так размер ФСД напрямую зависит от совокупного дохода человека - чем ниже доход - тем больше доплата. При увеличении размера пенсии или иных денежных выплат размер ФСД пересматривается в сторону уменьшения. В случае если общая сумма материального обеспечения пенсионера превышает величину прожиточного минимума, ее выплата прекращается.

В отделе социальных выплат ОПФР обратили внимание, что при поступлении на работу пенсионер, получающий федеральную социальную доплату, обязан проинформировать об этом территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 213 человек
Лента новостей