Новости партнеров
Общество

Все дети учатся там, где хотят - управление образования города о детях с новых улиц Псковского района

21.02.2013 11:30|ПсковКомментариев: 7

Дети из нового микрорайона, где расположены улицы Михайловская, Владимирская, Никольская (Псковский район), учатся там, где хотят. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом на пресс-конференции 21 февраля заявила и.о. начальника управления образования Пскова Людмила Мягченкова.

«Заселение этого микрорайона началось не сегодня. Все дети учатся там, где хотят. Никому еще не отказали», - отметила она, отвечая на вопрос о проблематике устройства детей из Псковского района в псковские школы.

Псковичка Елена, присутствующая на пресс-конференции, рассказала свою историю. С проблемой устройства старшего ребенка в школу она столкнулась 25 января этого года. «Мы пришли в нашу ближайшую школу - ППК, где  узнали, что не можем подавать заявление о приеме в первом потоке, а только после 1 августа. Готова ли Родинская школа принять всех детей нашего микрорайона, мы не знаем», - пояснила псковичка и добавила, что не понимает, почему не имеет права подавать заявление в ближайшую школу в первом потоке и быть уверенной, что ребенок будет учиться по выбранной программе.

Людмила Мягченкова отметила, что, несмотря на новый закон о территориальном распределении детей о образовательным учреждением, у каждого человека есть право выбора образовательного учреждения. «Вы будете приняты в 1 класс после 1 августа. Рядом с вашим микрорайоном есть не только ППК, но и лицей №4, №8, которые готовы взять детей. Сколько нужно открыть классов, столько будет открыто», - успокоила она родителей. Кроме того, она добавила, что в Пскове есть школы, которые не привязаны к территории. Среди них гуманитарный лицей №15 и технический лицей, где дети смогут обучаться по самым передовым программам. Таким образом, по мнению и.о. начальника управления образования, у каждого есть право выбора.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 186 человек
Лента новостей