Новости партнеров
Общество

Дедовичская прокуратура нашла нарушения в отчетности органов опеки

26.02.2013 21:22|Дедовичский районКомментариев: 5

Прокуратурой Дедовичского района в ходе проверки законодательства об опеке и попечительстве в районном территориальном управлении социального развития и труда выявлены многочисленные нарушения федерального законодательства.

Как сообшили Псковской Ленте Новостей в прокуратуре района, в ходе проверки установлено, что на территории района проживают 103 несовершеннолетних гражданина, в отношении которых их опекуны обязаны предоставлять отчет в письменной форме за предыдущий год о хранении, об использовании имущества подопечного и об управлении имуществом подопечного.

В нарушение норм законодательства к 15 отчетам приложены документы, подтверждающие наличие денежных средств опекаемого, находящихся на счетах в кредитных организациях, но в самом отчете данные сведения не отражены.

Помимо этого установлено, что в 88 отчетах содержатся сведения о расходах, произведенных за счет имущества несовершеннолетнего. В то же время сведения о датах получения сумм со счета подопечного и датах произведенных за счет этих сумм затрат для нужд подопечного отсутствуют.

В 12 отчетах в сведениях об ином недвижимом имущества подопечного указаны сведения, не имеющие отношения к недвижимому имуществу (такие как велосипед, стол, кровать, диван, самокат и т.д.). В 6 отчетах присутствуют сведения о наличии у подопечного недвижимого имущества (указан адрес), но вместе с тем не указано основание приобретения.

Также выявлены нарушения порядка ведения личных дел несовершеннолетних подопечных.

Какие-либо медицинские документы на несовершеннолетнего отсутствуют в 58 личных делах, опись документов отсутствует в 59 личных делах несовершеннолетних подопечных.

Для устранения указанных нарушений прокуратурой района внесено представление, содержащее требование о привлечении к дисциплинарной ответственности двух специалистов органа опеки и попечительства.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 113 человек
Лента новостей