Новости партнеров
Общество

1 марта в России отмечается Всемирный день ГО

01.03.2013 10:07|ПсковКомментариев: 0

1 марта в России отмечается Всемирный день ГО. Как сообщает официальный сайт ГУ МЧС России по Псковской области, гражданская оборона, как общенациональная система, призванная осуществлять мероприятия по защите жизни людей, их имущества и окружающей среды, является надежным звеном в осуществлении стратегии государства по предупреждению рисков и угроз в мирное и военное время.

В России 1 марта как Всемирный День ГО отмечается с 1993 года, тогда наша страна стала членом Международной организации гражданской обороны. МЧС России поддерживает тесные, деловые контакты в области гражданской защиты, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций с национальными службами гражданской обороны стран – членов МОГО. С 1995 года в России на базе Академии гражданской защиты создан и действует Региональный центр МОГО, в котором проходят стажировку зарубежные специалисты.

В настоящее время система гражданской обороны совершенствуется, как в Российской Федерации, так и на международной арене путем внедрения современных технологий и методов проведения гуманитарных и аварийно-спасательных операций при чрезвычайных ситуациях, в том числе оказания медицинской помощи пострадавшим.

В России сформирована и эффективно действует единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС), которая является национальной системой противодействия кризисным явлениям. В ее рамках функционирует система мониторинга, лабораторного контроля и прогнозирования чрезвычайных ситуаций, включающая в себя более семи тысяч организаций и учреждений.

Организована деятельность функциональных подсистем, а также территориальных подсистем РСЧС в субъектах Российской Федерации.

Круглосуточно служба РСЧС реагирует на сигналы об угрозе либо возникновении чрезвычайных ситуаций. Всегда наготове войска ГО, противопожарная служба, поисково-спасательные силы, вооруженные современной техникой и оборудованием.

Сформирована новая отрасль современной науки – наука управления рисками. Развивается индустрия спасательных технологий и спасательного оборудования.

МЧС России на протяжении многих лет является активным участником Международной организации гражданской обороны, вносит весомый вклад в расширение взаимовыгодного сотрудничества и партнерства в данной области.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 274 человека
Лента новостей