Новости партнеров
Общество

Прокуратура требует открытия 80 дополнительных мест в детсадах в Новосокольниках

01.03.2013 15:35|ПсковКомментариев: 0

Прокуратура в судебном порядке требует открытия дополнительных мест в детских садах в Новосокольниках. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в областной прокуратуре, прокуратурой Новосокольнического района проверено соблюдение законодательства об образовании.

В деятельности администрации района вскрыты нарушения в части доступности дошкольного образования, в том числе соблюдения городскими дошкольными образовательными учреждениями контрольных нормативов и предельной численности обучающихся воспитанников.

На территории г.Новосокольники организовано 2 дошкольных образовательных учреждения (одно - муниципальное, одно - ведомственное).

Вместе с тем в городе существует очередь для устройства детей в детские сады. Для удовлетворения потребности обеспечения местами в МБОУ детей в возрасте старше 1,5 лет необходимо открытие дополнительно не менее 80 мест.

Дефицит мест в дошкольных образовательных учреждениях ущемляет права детей, влечет невыполнение основных направлений государственной политики по охране материнства и детства в части обеспечения полноценного воспитания.

В соответствии со ст.ст.15, 31 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» к вопросам местного значения муниципального района относится организация предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного образования на соответствующей территории.

Прокуратурой района в суд направлено заявление об обязании местной администрации открыть 80 дополнительных мест в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях города.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 222 человека
Лента новостей