Новости партнеров
Общество

Москва считает выводы расследования гибели в США Максима Кузьмина «неокончательными»

02.03.2013 13:33|ПсковКомментариев: 20

В Москве с озабоченностью ознакомились с сообщениями о том, что, в соответствии с обнародованной 1 марта официальной версией, причиной смерти Максима Кузьмина стал «случайный разрыв брыжейки тонкой кишки», заявил уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

«Результаты предварительной патологоанатомической экспертизы показали, что многочисленные повреждения и синяки на теле мальчик "нанес себе сам". Исходим из того, что речь идет о неокончательных выводах расследования», - подчеркивается в заявлении К.Долгова, размещенном на сайте МИД РФ.

Он отметил, что Россия по-прежнему ожидает от американских властей - как штата Техас, так и федеральных, включая Государственный департамент США, - максимально полных сведений о ходе и результатах дознания. «С сожалением констатируем, что мы опять получили информацию в связи со смертью М.Кузьмина не от официальных представителей США, а из СМИ», - заявил К.Долгов.

«Требуем от американской стороны предоставления российским дипломатическим и консульским представителям в США соответствующих судебно-медицинских документов, включая свидетельство о смерти М.Кузьмина, а также возвращения его российского паспорта (чего до сих пор не было сделано)», - подчеркнул К.Долгов.

Он отметил, что «только на основании ознакомления с этими документами можно будет сделать предметные выводы об обстоятельствах смерти российского ребенка и определиться с нашими возможными дальнейшими шагами».

«Рассчитываем, что американская сторона в полной мере и без задержек выполнит свои обязательства в этом вопросе», - говорится в заявлении.

Как напомнил К.Долгов, шериф округа Эктор штата Техас заявил, что ребенок скончался в результате несчастного случая. Сообщается о том, что судебные медики не нашли в организме Максима следов медицинских препаратов, хотя адвокат приемных родителей, супругов Шатто, заявлял, что они в течение определенного времени давали ребенку сильный психотропный препарат. Результаты токсикологического анализа, однако, пока не готовы.

В Москве, по словам К.Долгова, обратили внимание и на заявление посольства США в Москве, ссылающееся на мнение правоохранительных органов штата Техас о том, что данные судебной экспертизы «не могут быть основанием для предъявления кому-либо уголовных обвинений в связи со смертью Максима». При этом окружной прокурор сообщил журналистам, что после завершения расследования он встретится с усыновителями и определит, есть ли основания для предъявления им обвинений в небрежном надзоре за ребенком или нанесении ему телесных повреждений «по ошибке или в результате упущения».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 237 человек
Лента новостей