Новости партнеров
Общество

Социальные выплаты неработающим родителям детей-инвалидов увеличатся в 4,5 раза

06.03.2013 09:58|ПсковКомментариев: 0

В соответствии с указом президента РФ  в 4,5 раза увеличены выплаты неработающим родителям, усыновителям, опекунам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства 1 группы.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Управлении Пенсионного фонда России по Пскову и Псковскому району, по состоянию на 1 января текущего года в городе Пскове и Псковском районе проживает 699 детей-инвалидов и 250 инвалидов с детства I группы. Из них на сегодняшний день уход осуществляют: 243 родителя и 7 опекунов.

Ежемесячная выплата составит 5,5 тысяч рублей и будет выплачена с  учетом перерасчета с 1 января 2013. Прежде это была компенсация по уходу, которая составляла 1200 рублей.

Другие  трудоспособные неработающие лица, не состоящие в близких родственных отношениях, но также ухаживающие за  детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет, или инвалидами с детства первой группы, будут получать ежемесячную  выплату по уходу в  прежнем размере  - 1200 рублей.

Ежемесячная выплата будет  установлена органами Пенсионного фонда  вместо выплачиваемой прежде компенсации автоматически, в беззаявительном порядке.

Kроме того,  в Государственную Думу внесен законопроект, направленный на  увеличение социальной пенсии детям-инвалидам и инвалидам с детства I группы  с 1 января 2013 года.

Напомним, социальная пенсия ребенку-инвалиду устанавливается на период инвалидности, определенный бюро медико-социальной экспертизы, но не более чем до 18-летия. После достижения ребенком-инвалидом 18-летнего возраста он может быть признан инвалидом с детства на основании заключения федеральной службы медико-социальной экспертизы.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 256 человек
Лента новостей