Новости партнеров
Общество

Псковичей просят направлять свои предложения по установке памятного знака солдатам Первой мировой

07.03.2013 11:31|ПсковКомментариев: 26

В Псковском музее-заповеднике 6 марта состоялась очередная рабочая встреча, посвященная обсуждению инициативы по установке в Пскове памятного знака в честь 100-летия Первой мировой войны, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе областной администрации.

Председатель государственного комитета Псковской области по культуре Александр Голышев подчеркнул, что 100-летие начала Первой мировой войны будет отмечаться в 2014 году. «Это мероприятие нельзя обойти вниманием, необходимо составить отдельный план просветительских, образовательных мероприятий, посвященных этой дате. Центральным мероприятием в плане празднования, несомненно, должно стать торжественное открытие памятного знака, посвященного 100-летию Первой мировой войны», - отметил он.

«Обидно видеть установленный в Париже памятный знак русским воинам Первой мировой войны, и не иметь такового в России. Эта война - одна из самых трагичных страниц в истории страны, и Псковская область как самый северо-западный форпост России должна установить такой памятный знак», - поддержал коллегу директор Псковского музея-заповедника Юрий Киселев.

Псковский краевед Натан Левин сообщил присутствующим о том, что ранее часовня в память о воинах Первой мировой войны, скончавшихся в военных госпиталях Пскова, была установлена на Мироносицком кладбище. В настоящее время от нее остался лишь купол, находится она в 30 метрах от памятника воинам Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. По мнению краеведа, было бы правильным обратить внимание на это место. Кроме того, Натан Левин предложил установить мемориальную доску на доме Николая Беклешова — здании Псковской губернской гимназии в Пскове, которое располагается на ул. Георгиевской. Именно здесь располагался штаб Северного фронта, также в этом доме трижды бывал император Николай I, а до своего вступления на престол также бывал Николай II. Это место вошло бы в экскурсионный маршрут туристов, убежден Натан Левин.

Юрий Киселев обратил внимание собравшихся, что принципиально важно определиться в идее, выработать предложения для обсуждения. Александр Голышев подчеркнул, что в обсуждение должна активно включиться общественность, профессиональное сообщество, псковичи.

В свою очередь начальник Архивного управления Псковской области Татьяна Герасименок отметила, что Архивное управление Псковской области готово представить все архивные документы, посвященные этому событию.

Обращение к псковичам>>>

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 236 человек
Лента новостей