Новости партнеров
Общество

Губернатор Андрей Турчак поднимет вопрос о церкви Сергия с Залужья на встрече с министром культуры

12.03.2013 16:02|ПсковКомментариев: 59

12 марта губернатор Псковской области Андрей Турчак встретился с настоятелем и общиной храма Сергия с Залужья, расположенного по адресу: Свердлова, 42. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, в импровизированной экскурсии вместе с главой региона участвовали председатель областного комитета по культуре Александр Голышев, отец Михаил (Федоров), искусствовед и экскурсовод Тамара Шулакова. Случайным участником встречи стал реставратор Сергей Кабатщиков, работавший над восстановлением храма в 1980-х годах.

Как рассказала руководитель общины Галина Кивимяги, встреча стала результатом коллективного обращения к губернатору от общины храма и слушателей факультета искусствоведения Университета третьего возраста, который курирует Тамара Шулакова. Ранее члены общины неоднократно обращались на сайт губернатора с просьбой обратить внимание на состояние памятника.

Губернатору рассказали об истории храма, попытках реставрации и предложениях  по включению церкви Сергия с Залужья в план празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. На реставрацию памятника первоначально предполагалось выделить 50 млн рублей, однако средства не поступили.

Андрей Турчак пообещал «поднять  этот вопрос» на встрече с министром культуры в этот четверг. По словам губернатора, если окажется, что возможности вернуть объект в план подготовки к юбилею нет, региональный бюджет отыщет средства на корректировку проектной документации, чтобы затем подать заявку на участие в других федеральных программах. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей