Новости партнеров
Общество

В Великих Луках началось распределение в детские сады на 2013 год

15.03.2013 12:57|ПсковКомментариев: 0

В управлении образования администрации города Великие Луки  началось распределение в детские сады на 2013 год. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в управлении образования администрации города, до 1 марта специалисты управления образования принимали заявки от граждан на получение места в детском саду. 

Члены комиссии рассмотрели поданные заявки, составили предварительные списки детей с учетом имеющихся льгот для получения направления в детский сад.

С  15 марта в управлении  образования  будут размещены  списки детей на предоставление места в ДОУ.  На  основании  утвержденных  списков  родителям  в апреле согласно графику будет выдано направление  установленного  образца в  детский сад. График размещен на портале управления образования - www.eduvluki.ru. В случае невостребованности направления до 10 мая 2013 года освободившиеся места в ДОУ будут предоставляться в порядке очереди Базы данных управления образования.

Непосредственный набор детей в детские сады происходит ежегодно в одно и то же время - с июня по август включительно по мере выбытия воспитанников старших групп в дошкольные отделения, воспитанников подготовительных  групп  -  в школу.

В  этом году планируется выдать 870 направлений. Дефицита мест не ожидается, однако есть некоторые трудности с устройством ребёнка в детсад в нужный родителям микрорайон,  так как  в каждом микрорайоне разная плотность населения и количество дошкольных учреждений. Так, в центральном районе будет выделено 200 мест, в северном – 160, в заречном – 180, в восьмом городке – 230, в южном – примерно 100 мест. 

Все малыши распределяются  в детские сады в соответствии с номером в очереди, который в свою очередь зависит от даты подачи заявления. Также  при распределении детей  учитывается желание родителей по зачислению ребенка в конкретный детский сад. При отсутствии возможности предоставления мест в запрашиваемом учреждении место предоставляется в дошкольном учреждении района проживания или города, имеющем свободные места. Поэтому родителям могут  предложить садик в другом микрорайоне города. Многие родители соглашаются на такой вариант, другие принимают решение подождать, но получить место в садике рядом с домом.

Отметим, чтобы малыш своевременно начал посещать детский сад, сразу же после его рождения необходимо зарегистрировать ребёнка в автоматизированной Базе данных по учёту детей для  получения места в ДОУ через электронный портал управления образования - www.eduvluki.ru или зарегистрироваться  в Базе данных непосредственно в управлении образования администрации города Великие Луки (проспект Гагарина, 13,  кабинет №14).

Зарезервировать место в детском саду можно по пятницам  с 09.00 до 17.00 (обеденный перерыв с 13.00 до 14.00). Телефон для справок: 5-51-21. Родителям (законным представителям) необходимо предъявить свидетельство о рождении ребёнка, паспорт и написать заявление с просьбой о постановке на учёт.

Существует несколько категорий граждан, которые имеют льготу на получение места для ребёнка в детском саду. Так, вне всяких очередей в детские сады попадают дети судей, прокуроров и следователей прокуратуры и граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие Чернобыльской катастрофы. Первоочередное право имеют дети военнослужащих, штатных сотрудников полиции и погибших при исполнении, сотрудников органов по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Кроме этих категорий, право на первоочередное зачисление имеют дети, один из родителей которых является инвалидом, дети из многодетных семей, дети, воспитывающиеся в приемных семьях и находящиеся под опекой, и дети, один из родителей которых (или оба) являются работниками муниципальных образовательных учреждений. Это право предоставляется Законодательством РФ. Также  существует льгота для неполных семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации,  если доход семьи ниже прожиточного минимума.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 256 человек
Лента новостей