Новости партнеров
Общество

Казахстанские поисковики и тележурналисты прибыли в Псков для подготовки перезахоронения останков бойцов 54-й бригады

18.03.2013 13:50|ПсковКомментариев: 0

В Псковскую область приехали поисковики и тележурналисты из Казахстана, чтобы принять участие в подготовке перезахоронения бойцов 54-й отдельной стрелковой бригады 22-й армии 2-го прибалтийского фронта. Как сообщил Псковской Ленте Новостей руководитель псковской областной военно-патриотической поисковой общественной организации «След «Пантеры» Геннадий Корольков, визит делегации из Казахстана связан с тем, что в числе захороненных в Локнянском районе возле бывшей деревни Пичевка 543 бойцов 54-й бригады было много уроженцев Казахстана и, в том числе Герой Советского Союза (посмертно), снайпер Алия Молдагулова.

Ранее считалось, что она захоронена в мемориале, расположенном в деревне Монаково Насвинской волости Новосокольнического района: ее имя было выбито на надгробной плите. Однако псковские поисковики, сверив данные при проверке документов объединенной базы «Мемориал» в Подольске, выяснили, что она захоронена в деревне Пичевка – ныне заброшенной.

Это открытие было сделано в прошлом году. И вот в Псковскую область с недельным визитом прибыла казахстанская делегация, чтобы согласовать все вопросы в акции по перезахоронению бойцов 54-й бригады в мемориал в деревне Монаково. Это планируется сделать в сентябре 2013 года. Тележурналисты республиканского телевидения Казахстана собираются освещать работы по перезахоронению останков воинов, сообщил исполнительный директор Общественного фонда «Боевое братство» г. Алма-Аты Александр Фадюшин.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 107 человек
Лента новостей