Новости партнеров
Общество

Правительство разработало законопроект, гарантирующий сохранность пенсионных средств в НПФ

18.03.2013 21:12|ПсковКомментариев: 17

Правительство разработало законопроект, обеспечивающий сохранность пенсионных средств в негосударственных пенсионных фондах (НПФ), сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов.

«Предусматривается следующий механизм: при направлении денежных средств в пользу застрахованного лица негосударственный пенсионный фонд будет формировать самостоятельный резерв. Одновременно с этим негосударственные пенсионные фонды будут отчислять средства в Агентство по страхованию вкладов, как это делается в банковском секторе», - сказал И.Шувалов на совещании премьер-министра РФ Дмитрия Медведева с вице-премьерами в понедельник, пишет «Интерфакс».

И.Шувалов отметил, что при начислении пенсии гражданину, если не будет хватать денежных средств в размере номинала, то будут задействоваться средства резервного фонда НПФ, а при недостатке этих средств - фонды и резервы Агентства по страхованию вкладов (АСВ). Это, по его словам, позволит гарантировать выплату пенсий по номиналу даже в случае жесткой финансовой ситуации.

И.Шувалов сообщил, что предлагается провести широкое обсуждение этого законопроекта, поскольку от того, как будет обеспечиваться сохранность средств в НПФ, будет зависеть наличие длинных денег в экономике и возможность направления их в инфраструктурные проекты.

«Может быть, пообсуждать эту тему в рамках процедур открытого правительства, а потом уже вынести соответствующий законопроект на рассмотрение правительства», - резюмировал Д.Медведев.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 112 человек
Лента новостей