Новости партнеров
Общество

Путин поручил правительству написать закон о школьной форме

29.03.2013 09:01|ПсковКомментариев: 49

Президент Владимир Путин поручил правительству подготовить законодательную базу для введения школьной формы в государственных общеобразовательных учебных учреждениях, сообщает в пятницу газета «Известия».

«Поручение было дано по итогам совещания о ситуации в легкой промышленности, которое состоялось в начале марта. Разработать предложения, в том числе об определении требований к форме, президент потребовал к 1 июня», - рассказал один из участников совещания.

«Я считаю, что вопрос должен решаться на уровне каждого субъекта Федерации, - отметил зампредседателя комитета Госдумы по образованию Виктор Шудегов. - Поэтому для введения школьной формы будет достаточно поправок в региональные законы об образовании. Необходимо в уставе школы прописать, что ношение формы является обязательным. У нас ведь светская школа, а туда приходят дети и в национальной, и в религиозной одежде. Такое уместно в воскресных, приходских школах, но в общеобразовательной все ученики должны быть равны».

Шудегов не исключает, что из региональных бюджетов потребуется выделять средства на обеспечение учащихся формой, как в свое время было сделано с учебниками.

Как отметила заведующая лабораторией Психологического института Российской академии образования Алла Андреева, хочется верить, что форма не будет единого образца для всей страны. «Даже в 50-е годы прошлого века форма для девочек была и сатиновой, и более качественной - шерстяной, поэтому даже тогда сглаживание социальных различий было весьма условно», - сказала она.

Эксперт отмечает, что форма приучает детей к дресс-коду, с которым ребенок может столкнуться в будущем на работе, однако молодым людям она быстро надоедает.

В Доме моды Славы Зайцева считают, что школьная форма сможет воспитать у россиян вкус в одежде. Специалисты надеются, что в будущем это позволит россиянам отказаться от спортивных костюмов и мини-юбок в повседневной жизни.

«Школьная форма нацеливает ученика на знание, делает школьников равными. Если посмотреть на Запад, там все престижные учебные заведения, включая высшие, имеют свою форму», - отметил заместитель гендиректора Дома моды Славы Зайцева Николай Головин.

Представитель компании также сообщил, что Зайцев уже начал работу над школьной формой и в июне она должна поступить в продажу.

Напомним, Минпромторг предложил вернуть школьную форму - для поддержки отечественной легкой промышленности. После этого Владимир Путин предложил подумать о введении формы на региональном или муниципальном уровне.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 131 человек
Лента новостей