Новости партнеров
Общество

Несовершеннолетние, их родители и бабушки звонят на «детский» телефон доверия в Псковской области

29.03.2013 12:46|ПсковКомментариев: 2

В Псковской области на телефон доверия для детей в прошлом  году поступило 1063 обращения,  при этом среди них около 360 - розыгрыши, а 561 звонок - от несовершеннолетних. Дети часто обращаются с темой суицида, насилия в семье, унижения в школе от сверстников и учителей, переживаний на сексуальную тему, напряженных отношений с  родителями. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом сообщила начальник отдела семьи, женщин, детей и демографии госуправления соцзащиты населения Псковской области Марина Кириллова в ходе пресс-конференции.

Обеспокоенные бабушки и дедушки  сетуют на то, что родители не занимаются ребенком. Сами родители часто жалуются на непонимание детей или звонят за психологической помощью из-за боли от утраты близкого человека.

Единый  бесплатный телефон доверия для детей 8 800 2000 122  работает в регионе с 2010 года.

Соответствующее соглашение пролонгировано до 2014 года. Администрация области оплатила все необходимое оборудование для диспетчеров. Информация, в каких учреждениях находятся специалисты, и сведения о них не распространяются в целях безопасности работников, поскольку иногда поступают звонки и о насильственных посягательствах.

При этом разработан алгоритм взаимодействия психолога-телефониста  с другими структурами  в случае, если звонок связан не с психологической помощью. К примеру, если поступает жалоба на протекающую крышу в доме, где проживают дети. Также психологи имеют на руках межведомственный телефон справочник и могут перевести звонок на соответствующую структуру.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 238 человек
Лента новостей