Новости партнеров
Общество

Еще 30 лет назад в Псковской области никто не выращивал помидоры в открытом грунте - преподаватель ПсковГУ

05.04.2013 12:27|ПсковКомментариев: 55

Еще 30 лет назад в Псковской области никто не выращивал помидоры в открытом грунте. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом на пресс-конференции 5 апреля сообщил заведующий кафедрой географии ПсковГУ Александр Слинчак, рассуждая о климатической остановке.

«В СМИ зачастую можно столкнуться с этим вопросом как дискуссионным: к похолоданию или к глобальному потеплению все идет? Климатические колебания имеют место, но мы сейчас просто попали в волну климатического потепления. Если тенденция не изменится к концу столетия, то мы можем столкнуться с потеплением, самым мощным за последние 10 000 лет со времени ледникового периода», - пояснил А. Слинчак.

Он отметил, что климатические изменения влияют на хозяйственную деятельность в регионе. «Еще лет 30 назад помидоры в открытом грунте у нас никто не выращивал. Сейчас мы можем видеть виноград, абрикосы и другие теплолюбивые культуры», - сказал он.

Преподаватель ПсковГУ добавил, что потепление положительно скажется на сельском хозяйстве, но вот ожидаемое увеличение осадков может стать причиной заболачивания территории. Александр Слинчак отметил, что в регионе необходимо составить  программу, которая позволит «не застать врасплох» никакие сферы жизни. Так, он привел в пример, возможность появления в регионе насекомых - переносчиков малярии.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей