Новости партнеров
Общество

Покрашенный асфальт не пережил зиму

08.04.2013 09:43|ПсковКомментариев: 229

Возвращаясь к одиннадцатому факту о реконструкции набережной реки Великой в Пскове: «цветной асфальт» в Сквере породненных городов, который в итоге должен был превратиться в «покрашенный», может оказаться крайне неэффективной статьей расходов. Дело в том, что участок, выполненный на пробу в Детском парке в середине мая 2012 года, к сегодняшнему дню полностью лишился цвета. Краска сошла вместе со снегом.

Процесс покраски асфальта около банка ВТБ-24 в Детском я наблюдала в середине мая 2012 года - рабочие покрывали кирпичного цвета краской рельефную штамповку под брусчатку. На прошлой неделе из беседы с директором МБУ города Пскова «Стройтехнадзор» Светланой Исекеевой я узнала, что аналогичным образом планируется оформить дорожки в Сквере породненных городов на верхнем уровне реконструированной набережной реки Великой.

Цветной асфальт был задуман проектировщиком, и этот элемент презентации ООО «СибЭкоСистема», помнится, произвел особо сильное впечатление на псковскую публику. Однако выяснилось, что цветной асфальт в Пскове не производят, и в итоге его решили заменить «специальным цветным покрытием». О нем упоминал в интервью Псковской Ленте Новостей тогдашний директор филиала ООО «СтройГрад» Илья Филиппов: «Правильно это называется специальное покрытие. Мало того, что оно само по себе довольно износостойкое, так еще дополнительную стойкость асфальту придает. Мы даем на него гарантию пять лет. Если здесь, конечно, не будут ходить танки». Опробовали новую для Пскова технологию рабочие на небольшом участке в Детском парке, со стороны улицы Советской.

В прошлом году покрасить асфальт на набережной не успели. Штамповка была закончена к осени, когда начались дожди, а технология предполагает, что красящий состав можно наносить только на абсолютно сухую поверхность, объяснила Светлана Исекеева. Таким образом, работы были оставлены на следующий год. Предполагается, что к покраске проштампованного асфальта подрядчик сможет приступить, как только установится теплая и сухая погода.

По словам очевидцев, поздней осенью прошлого года красящее покрытие еще держалось на пробном участке. Зимой весь Детский парк был плотно укутан снегом, и о судьбе «инновационной плитки» оставалось только гадать. Снег сходит буквально в эти дни - и вместе с ним, похоже, полностью сходит краска.

Сегодня на участке асфальта, где проводилась экспериментальная окраска, сохранился рельеф под брусчатку, но цветом нарисованная «плитка» ничуть не отличается от окружающего пространства. Как несложно убедиться по фотографиям, краска, нанесенная менее года назад, совершенно исчезла. На молекулярном уровне ее следы, возможно, и сохранились, но невооруженным глазом не разглядеть.

Своевременно проведенный эксперимент и его результаты, оценить которые в полной мере можно только теперь, возможно, позволит городу сэкономить часть бюджета проекта. На мой взгляд, заказчику следовало бы уделить серьезное внимание этому факту. Если работы в Детском парке проводились с полным соблюдением технологии, то абсолютная бессмысленность такого дизайнерского решения совершенно очевидна. Какой смысл красить асфальт на один год? – даже при условии пятилетней гарантии от подрядчика. Танки в Детском парке не ходили – но и снега хватило, чтобы смыть это «износостойкое покрытие».

Светлана Прокопьева (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом)

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 186 человек
Лента новостей