Новости партнеров
Общество

В Пскове может появиться памятник солдату Первой мировой войны

08.04.2013 15:28|ПсковКомментариев: 19

Губернатор Псковской области Андрей Турчак принял участие в первом заседании организационного комитета по подготовке мероприятий, связанных со 100-летием Первой мировой войны. Заседание прошло 8 апреля в Москве под председательством спикера Государственной Думы РФ, руководителя оргкомитета Сергея Нарышкина, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе областной администрации.

В ходе заседания глава Псковского региона обратился к членам оргкомитета с просьбой включить в федеральный план мероприятий открытие в Пскове памятника солдату Первой мировой войны. По мнению Андрея Турчака, установка памятника - заслуженная награда псковичам за их воинский и ратный подвиг в годы Первой мировой войны. Члены оргкомитета инициативу губернатора Псковской области поддержали, отметив выдающие заслуги Пскова в годы войны.

Памятник солдату Первой мировой войны планируется установить в Пскове на ул. Георгиевской, у здания бывшего штаба Северного флота.

Напомним, оргкомитет, посвященный 100-летию Первой мировой войны,  образован в соответствии с распоряжением председателя правительства РФ Дмитрия Медведева. В его состав включены представители ряда профильных министерств и ведомств, палат Федерального Собрания,  Общественной палаты, органов исполнительной власти субъектов страны, Российской академии наук и др.

В декабре 2012 года президент России Владимир Путин утвердил поправку в Федеральный закон России «О днях воинской славы и памятных дат России», согласно которой 1 августа объявляется Днем памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне 1914-1918 годов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 270 человек
Лента новостей