Новости партнеров
Общество

Псковская школа №16 отметит 60-летие

11.04.2013 10:02|ПсковКомментариев: 0

12 апреля в актовом зале средней общеобразовательной школы №16 состоится торжественное мероприятие, посвященное 60-летию  учебного заведения, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации города.

Первое упоминание о школе зафиксировано в январе 1891 года в «Земском губернском вестнике». В заметке говорилось, что бывшая школа грамотности переименована в Черехинское народное училище.  Школа была основана в 1882 году, принадлежала Сидоровской волости, содержалась за счет крестьян и имела пособие от земства.

Учебный план училища предусматривал 147  учебных дней. Учителем работал Н. Егоров, окончивший  псковскую семинарию. Всего в 1891 году в училище обучалось 40 учеников.

Окончание училища давало право на льготу при отбывании воинской повинности, то есть выпускника не забирали в армию.

В документах 1891-1917 гг. упоминается о работе Черехинского народного училища. После революции училище было переименовано в Черехинскую неполную школу.

После Великой Отечественной войны Черехинская 7-летняя (затем 8-летняя) школа  располагалась в двух зданиях.

В 1953 году было построено новое здание школы в п. Лопатино, куда перевели средние и старшие классы, начальные классы остались заниматься в старом здании в п. Черёха.

Первым директором новой школы стал Юрий Леонидович Ливотов. Под его руководством были построены деревянные мастерские и два дома для учителей. Преемницей Юрия Леонидовича Ливотова стала Нина Александровна Семенова.

С 1964 года по 1972 год школу возглавляла Антонина Егоровна Пущаенко.

В 1965 году результатом  поисковой работы стало открытие Зала Боевой Славы, посвященного подвигу Д.М. Карбышева.

1966 год стал знаменательным для школы –  построена трехэтажная пристройка и начальная школа из п. Череха  была переведена в новое здание, а школа переименована в Среднюю школу.

С  1972 года по 1984 год директором школы работала Екатерина Ивановна Семушина. За годы работы в школе собралась богатая коллекция материалов, посвященных подвигу русского народа во времена великих войн. В 1978 году был открыт школьный музей «Красная звезда».  В это же время была построена двухэтажная пристройка с мастерскими, спортивным залом и столовой.

С 1984 года по 1995 год руководила работой школы заслуженный учитель РСФСР Нина Дмитриевна Лаптева, которая сохранила традиции патриотического воспитания в школе и  экспозиции музея.

В настоящее время директором школы является Александра Глебовна Дегтярева, «Отличник народного просвещения».

В сентябре 2000 года была открыта мемориальная доска герою России Алексею Воробьеву.  В июне 2007 года по решению Псковской городской Думы школе было присвоено имя Героя России Алексея Воробьева.

В декабре 2009 года открыта мемориальная доска Герою России Сергею Шевелеву, который также учился в  школе и погиб при исполнении воинского долга.

Со дня образования школы прошло 130 лет, из них 60 лет - школа располагается в нынешнем  здании, а школьному музею - 40 лет.

С 2001 года осуществляется  деятельность по созданию и реализации воспитательной системы «Школа духовного возвышения личности».  Концепция «Школы духовного возвышения личности» основывалась на понятии духовности как нравственно-эстетического сознания человека по отношению к окружающим людям, к Родине, к природе, к культурным ценностям народа.  

По статистическим данным в школе №16 за последние  3 года количество учащихся незначительно, но увеличивается.

Проектная наполняемость  школы 450 человек. На сегодняшний день  в школе обучается 306 детей, 19 классов - комплектов (11 общеобразовательных классов  и  8 коррекционных). В школе работают 32 учителя и 10 человек технического персонала.

В здании школы №16 дети микрорайона имеют возможность заниматься дополнительным образованием. Работают   35 кружков различной направленности. На базе школы   проводят занятия педагоги МБОУ ДОД  «Центр внешкольной работы «Патриот», МБОУ ДОД «Дома детского творчества», МБОУ ДОД «Детский центр «Надежда», детская музыкальная школа №4, центр единоборств, спортивный  клуб «Бригантина»

На базе школы организовано обучение детей, находящихся на длительном лечении в санатории «Сосновый бор».

Главными задачами на ближайший период администрация  школы считает переход на новые образовательные стандарты, развитие системы поддержки талантливых детей и сохранение здоровья школьников.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 237 человек
Лента новостей