Новости партнеров
Общество

В Великих Луках обсудили реализацию программы «Доступная среда» для детей-инвалидов

12.04.2013 12:46|ПсковКомментариев: 1

В Великих Луках в реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями состоялось первое в этом году расширенное заседание коллегии при управлении образования администрации города. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации Великих Лук, на встрече присутствовали руководители и специалисты общеобразовательных и дошкольных учреждений города, представители учреждений дополнительного образования, территориального управления социальной защиты и работники реабилитационного центра.

Основной темой обсуждения стала реализация городе Великие Луки государственной программы «Доступная среда», а также проблемы детей-инвалидов, возникающие в процессе их  реабилитации и адаптации.

Перед началом заседания коллегии гостям была предоставлена возможность лично познакомиться с работой реабилитационного центра, воочию увидеть достойные условия для детей с ограниченными возможностями.

Открывая встречу, заместитель главы администрации города Великие Луки Ираида Бушенкова поблагодарила работников реабилитационного центра за возможность провести заседание именно на территории данного учреждения, а также за ту неоценимую помощь, которую они оказывают детям, имеющим проблемы со здоровьем. Она остановилась на важности обмена опытом в работе с детьми-инвалидами, а также обозначила цель данного заседания - совместно выработать определенные направления в этой деятельности.

Далее заместитель главы администрации отметила, что все учебные заведения города так или иначе сталкиваются с детьми с ограниченными возможностями. «Радует, что уже с прошлого года в образовательных учреждениях Псковской области начала реализовываться программа по созданию условий доступной среды для детей с ограниченными возможностями. Уже два учреждения образования официально вступили в данную программу - это лицей №11 и педагогический лицей, а в этом году к ней, возможно, присоединятся еще два учебных заведения - школы №7 и №13», - отметила она.

В своем выступлении начальник территориального управления главного государственного управления социальной защиты населения по городу Великие Луки Галина Маломоркина обозначила основные направления деятельности возглавляемого ведомства и подробно остановилась на реализации прав детей-инвалидов на территории города Великие Луки и созданию достойных условий для их жизни.

В процессе диалога и обсуждения представленных докладов участниками заседания были подведены итоги встречи и приняты решения о развитии взаимодействия с отделами и учреждениями территориального управления социальной защиты населения по г. Великие Луки в работе с особыми детьми.  Также было единогласно одобрено участие МБОУ СОШ № 7 и МБОУ СОШ № 13 в программе «Доступная среда». Кроме того, руководителям муниципальных общеобразовательных учреждений было рекомендовано включить в план работы раздел по организации деятельности с детьми с ограниченными возможностями, включающими в себя организацию психолого-педагогического сопровождения и воспитательных мероприятий. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 275 человек
Лента новостей