Новости партнеров
Общество

Игорь Иванов рассказал о молодежи, поправках в Трудовой кодекс и Первомае

16.04.2013 14:46|ПсковКомментариев: 4

12 апреля состоялось очередное заседание Молодежного совета Псковского областного совета профессиональных союзов. О текущей деятельности в молодежном профсоюзном движении рассказал председатель Молодежного совета Игоря Иванова. 

- Игорь, Вы являетесь председателем Молодежного Совета Псковского облсовпрофа, в чем заключается  деятельность вашего объединения?

- Сегодня у нас самая крупная молодежная общественная структура в Псковской области. В наших рядах молодежь, представляющая 16 отраслевых профсоюзов -  это и бюджетники, и производственная сфера, и инновационные предприятия. На заседаниях Молодежного совета профсоюзов мы обсуждаем  вопросы, затрагивающие интересы работающей и учащийся молодежи, работая по правозащитным, коллективным компаниям, обсуждаем законодательные инициативы, ведем  культмассовый сектор.

- Если говорить о законодательных инициативах, то с какими из них вы работаете сегодня, и насколько эта функция свойственна общественной организации? 

- Я убежден в том, что для успешной работы нам необходимо реагировать на все, что происходит в области и в государстве в целом. Профсоюзная молодежь занята во всех секторах экономики. Это самая активная часть нашего общества, которая постоянно инициирует, ищет реализации, хочет быть услышанной. Во многом из-за этого нашим объединением было принято решение войти в состав таких представительно совещательных органов как Молодежный Совет (МС) при Псковском областном Собрании депутатов и Молодежный совет при Госдуме ФС РФ. Сегодня мы понимаем, что эти решения были верными. На заседаниях МС мы обсуждаем все вносимые законопроекты в Псковское областное Собрание депутатов, Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации касаемо профсоюзного движения, а если мы говорим о профсоюзной молодёжи - это на сегодняшний день в России более семи миллионов человек, людей труда, людей, за которыми настоящее и будущее нашей великой страны.

При нашем непосредственном участии разрабатывались ныне принятые законы «О молодежной политике», «О квотировании рабочих мест для определённых категорий граждан». Проделана большая работа совместно с комитетом по труду и социальной политике МП при ПОСД над проектом закона «О постинтернатном сопровождении детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Мы надеемся, что на этот проект МП при ПОСД получит положительные заключения профильных комитетов администрации Псковской области и впоследствии будет принят законодательным Собранием региона. Я уже не говорю о бюджетной компании, в которой мы принимали самое активное участие.

То, что сегодня профсоюзы представлены и на федеральной молодежной площадке, дает возможность всегда озвучить проблемы на самом высоком уровне, а иногда и повлиять на то, чтобы некоторые непродуманные инициативы коллег не получили дальнейшего хода.

- Вы говорите о том, что иной раз вы блокируете инициативы коллег. Что это за инициативы?

- Я бы не был столь категоричен. Скорее не блокировать, а попытаться разъяснить, помочь разобраться в проблематике, где мы определенно имеем больше опыта. Один из недавних примеров: комитетом по труду и социальной политике МП при ГД ФС РФ на прошедшем заседании был предложен проект закона «О внесении изменений в трудовой кодекс РФ» в части регламентирования новых форм занятости, установления особых условий для работников, работающих у работодателей – субъектов малого предпринимательства и ответственности  работодателя за несоблюдение письменной формы трудового договора. Так вот, соответствующие поправки были нами обсуждены и подготовлено соответствующее заключение, которое направленно всем заинтересованным лицам.

Мы считаем, что в настоящее время в Кодексе не отрегулированы вопросы дистанционной занятости работников, что порождает отсутствие оснований для заключения трудового договора с применением электронной подписи, приводит к лишению возможности трудоустройства большого количества граждан. Внесение предложенной поправки об ответственности работодателя за несоблюдение письменной формы трудового договора нецелесообразно, так как ответственность работодателя за нарушение законодательства о труде и об охране труда предусмотрена статьёй 5.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ, в которой сказано, что в случае нарушения законодательства о труде и об охране труда предусматривается соответствующая административная ответственность.

Также мы уверены в том, что установление особых условий труда для работников, работающих у работодателей – субъектов малого предпринимательства, в том виде, как предлагается в законопроекте, недопустимо, т.к. именно в данной сфере происходят массовые нарушения трудовых прав, и, в первую очередь, несоблюдение норм рабочего времени, времени отдыха, правил охраны труда, невыплата заработной платы и даже полное отсутствие письменного оформления трудовых отношений.

Да, у нас есть свое видение по предложенному проекту, и мы продолжаем над ним работу, с учетом международно-правовых стандартов труда в данной сфере, на основе дифференциации трудовых отношений и с учетом специфики содержания труда и его организации. Так должно быть во всем, мы не должны принимать с листа решения, затрагивающие миллионы людей.  

- Какая сегодня повестка в Вашей работе самая актуальная? 

- У нас сейчас полным ходом идет подготовка к нашему главному празднику в профсоюзном движении, дню солидарности трудящихся во всём мире. В этом году мы отошли от общепринятых стандартов проведения и  постараемся сделать настоящий праздник для людей труда нашего города. Первомай в этом году пройдет под девизом «Трудом славен древний Псков!». Мероприятие пройдет на стадионе «Машиностроитель» и будет включать в себя маевку, торжественный митинг, праздничный концерт с участием заслуженных артистов России, полюбившихся творческих, хореографических коллективов области. В ходе праздника будут выделены лучшие в профессии, активисты профсоюзного движения, люди труда. Также будет и бесплатная лотерея, которая никого не оставит без подарков. Праздник должен никого не оставить равнодушным.

Будет организована ярмарка выходного дня по всему периметру проводимого мероприятия, для самых маленьких - цирк, аниматоры, батуты и катание на лошадях.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 117 человек
Лента новостей