Новости партнеров
Общество

В Псковской области самые бедные муниципальные чиновники - рейтинг ФБК

17.04.2013 09:56|ПсковКомментариев: 19

В Псковской области, как и в предыдущем году, была зафиксирована самая низкая среднемесячная заработная плата местных чиновников - 14988 рублей, что на 23% ниже и без того крайне невысокой среднемесячной зарплаты в регионе - 19573 рубля. Рейтинг регионов по «оторванности» муниципальных чиновников от народа по итогам 2012 года составили эксперты аудиторско-консалтинговой компании ФБК.

На основе последних данных Росстата произведено сравнение зарплат местных чиновников (служащих органов местного самоуправления с исполнительно-распорядительными функциями) со средними зарплатами в регионе.

Также среди аутсайдеров - Кемеровская область и Москва, которые по сравнению с рейтингом 2011 года поменялись местами. Правда, при этом в столице муниципальный чиновник получает почти в 2,5 раза больше, чем в Кемерово (48395 против 20603 рублей).

Больше всего получают служащие органов местного самоуправления Ямало-Ненецкого автономного округа - 105384 рубля в месяц по итогам 2012 г. Но зарплаты местных чиновников всё-таки другого региона - Ненецкого автономного округа - в наибольшей степени превосходят среднюю зарплату по региону – в 1,68 раз.

В целом по стране среднемесячная зарплата местных чиновников по итогам 2012 года всего лишь на 1% превзошла среднемесячную зарплату по стране (в 2011 году превышение составляло 4%). При этом в 18 регионах зарплаты местных чиновников оказались даже ниже среднемесячной зарплаты в их регионах. Как констатируют аналитики ФБК, за год количество регионов, где муниципальные чиновники живут хуже среднестатистических граждан, выросло вдвое (в 2011 году было 9).

«Картина с зарплатами местных чиновников представляется весьма неоднородной, - говорит директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев. - Только в некоторых регионах муниципальные служащие сильно «оторвались» от рядовых граждан. А в ряде - отстали настолько, что напрашивается вопрос о качестве местного управления  и о том, насколько может быть здоровой мотивация чиновников при таком уровне зарплаты».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 109 человек
Лента новостей