Новости партнеров
Общество

В Пскове обсудили дендропарк у Мирожского монастыря за 23 млн рублей

17.04.2013 11:19|ПсковКомментариев: 24

В Пскове прошла встреча с аудитором проекта по созданию дендропарка рядом с территорией Спасо-Преображенского Мирожского монастыря, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОМСУ муниципального образования «Город Псков».

В дендропарке у Мирожского монастыря проектом предусмотрено обустройство площадок для отдыха, реконструкция газонов, установка парковых диванов и светильников. При этом все традиционные социальные практики (ловля рыбы, занятия спортом на свежем воздухе) по-прежнему будут доступны для горожан. Стоимость реализации проекта составляет 23 млн рублей.

Предусмотрено софинансирование со стороны муниципалитета в размере 10% от общей суммы. Проект «Тарту, Резекне, Псков: управление зелёными насаждениями для городского планирования «столиц» эстонско-латвийско-российской приграничной территории» финансируется через программу приграничного сотрудничества «Эстония-Латвия-Россия»  на основании подписанных Россией международных соглашений.

Государственный комитет Псковской области по имущественным отношениям издал приказ о предоставлении городу Пскову в постоянное бессрочное пользование земельного участка в месте предполагаемого обустройства дендропарка. Все требуемые согласования по проекту получены и от областного комитета по культуре.

Николай Виноградов является аудитором по программе приграничного сотрудничества «Эстония-Латвия-Россия» и будет отвечать за документальную и финансовую сторону проекта по строительству дендропарка. На совещании он особо отметил старания властей Пскова изыскать возможности для благоустройства городских территорий и предложил также подумать о реализации  и  других важных для города проектов в рамках программы приграничного сотрудничества «Эстония-Латвия-Россия». 

Глава Пскова Иван Цецерский отметил значимость реализуемого проекта для развития города. По его словам, благодаря участию Пскова в программе приграничного сотрудничества «Эстония-Латвия-Россия»,  памятник  истории и культуры - Мирожский монастырь - будет окружен благоустроенным дендропарком, в котором смогут отдыхать как горожане, так и многочисленные туристы.

19 апреля в Резекне (Латвия) состоится заседание руководящего комитета по проекту строительства дендропарка, на котором представители администрации Пскова обсудят с зарубежными партнерами перспективы дальнейшей его реализации в городе.

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 226 человек
Лента новостей