Новости партнеров
Общество

В Спасо-Преображенском соборе Мирожского монастыря исправляют ошибки реставрации конца XIX века

17.04.2013 14:29|ПсковКомментариев: 0

С 21 марта в Спасо-Преображенском соборе Мирожского монастыря по федеральной целевой программе «Культура России (2012-2018 гг.)» проводятся ремонтно-реставрационные работы.

Как пояснили Псковской Ленте Новостей в Псковском музее-заповеднике, они были вызваны насущной необходимостью исправить результаты реставрации конца XIX в., в ходе которой активно использовался популярный в то время материал: цемент.

«На данный момент известно, что цемент нельзя использовать при ремонте древних зданий, так как он пагубно влияет на известняковую кладку. В связи с этим возникла необходимость в новой реставрации памятника современными методами, на основе научного подхода. В 2012 году Псковским музеем заповедником была подана заявка на финансирование ремонтно-реставрационных работ по федеральной целевой программе «Культура России». Деньги были выделены, что позволило в 2013 году начать работы в памятнике», - рассказала хранительница монументальной живописи Псковского музея-заповедника Таисия Круглова.

По проектной документации в предстоящем году предстоит выполнить разборку бетонных полов по периметру до скалы; расчистить стены от поздней цементной обмазки; отреставрировать лицевую поверхность стен бутовым камнем на известковом растворе; воссоздать полы и ступени в притворе из каменных плит; устроить деревянные настилы (хоров) в западной части собора. На фасадах предстоит разобрать позднюю кирпичную кладку и ремонтные вставки дверных проемов, реставрировать лицевую поверхность стен бутовым камнем с расчисткой от цементной обмазки, окрасить стены известкой. На следующий год планируется продолжение ремонтно-реставрационных работ.

Собор открыт для посещения в субботу и воскресенье. Для одиночных посетителей по сеансам: 11.00-11.30; 14.00-14.30; 16.00-16.30. Для организованных групп: 12.00-13.00; 15.00-16.00. В будние дни на период проведения ремонтных работ Собор закрыт.

Собор открыт для посещения только в сухую погоду. Тел.: 56-73-02

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 172 человека
Лента новостей