Новости партнеров
Общество

Лучший спектакль по электробезопасности представила псковская школа №13

22.04.2013 11:40|ПсковКомментариев: 2

Завершился четвертый этап юбилейного, десятого, конкурса для четвероклассников Псковской области «Я и пожарная безопасность». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе «Псковэнерго», в финале лучшие школьные команды региона представили на суд жюри театрализованные представления на темы пожарной и электробезопасности.

Победителем среди школ города Пскова признана команда средней школы № 13. В финале конкурса «Я и пожарная безопасность» ребята представили сказку о правилах обращения с бытовыми электроприборами. При выставлении оценок жюри учитывало новизну материала, степень театрализации, актерское мастерство, интерактивные элементы представления.

Лучшим спектаклем на темы пожарной и электробезопасности в межрайонном финале конкурса стала сказка Стремуткинской средней школы (Псковский район). В творческом состязании среди школ города Великие Луки победителем признана команда средней школы № 2.

Все победители были отмечены почетными дипломами и подарками от организаторов. Участникам команд-призеров были вручены футболки с памятной надписью «Победитель 10-го областного конкурса «Я и пожарная безопасность». Кроме того, филиал МРСК Северо-Запада предоставил для награждения участников финала уникальные книги - «Сказка про отважного Тилли-Тукки, страшного злодея Горгонара и волшебную силу загадочной реки Электры». В красочном издании, выпущенном по инициативе и при поддержке МРСК Северо-Запада, правила обращения с электроприборами и базовые знания о природе электричества изложены в форме увлекательной волшебной истории.

Как отмечают организаторы, работа школьников и их педагогов не ограничится представлением спектаклей в финале конкурса. Сценарии лучших школьных агитсказок по пожарной и электробезопасности будут включены в методическое пособие для учителей начальных классов и преподавателей ОБЖ. Кроме того, как показывает практика, в период летних каникул спектакли-сказки активно используются для проведения тематических занятий по безопасности: четвероклассники выезжают со спектаклями в подшефные детские сады и лагеря отдыха. Кроме того, видеозаписи лучших спектаклей по правилам пожарной и электробезопасности размещаются на сайте ГУ МЧС России по Псковской области (http://www.60.mchs.gov.ru/) и на тематическом портале МРСК Северо-Запада «Подружись с электричеством» (http://clients.mrsksevzap.ru/podryjis_s_elektrichestvom).

Областной конкурс «Я и пожарная безопасность» проводится во всех образовательных учреждениях региона с 2003 года при активной поддержке ГУ МЧС России по Псковской области, филиала МРСК Северо-Запада «Псковэнерго», Псковского областного Совета ВДПО, Государственного управления образования Псковской области. Этапы конкурса проходят в течение всего учебного года.

Ежегодно в этапах конкурса «Я и пожарная безопасность» принимают участие около пяти тысяч четвероклассников. По данным организаторов акции, за время проведения конкурса в Псковской области не было зафиксировано случаев возникновения пожаров по причине шалости с огнем ребят охваченной возрастной категории, а также случаев детского электротравматизма на объектах «Псковэнерго».

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 224 человека
Лента новостей