Новости партнеров
Общество

За весенним половодьем на реках России следят из космоса

22.04.2013 15:46|ПсковКомментариев: 4

Специалисты проводят  мониторинг и контроль развития весеннего половодья на реках России с помощью оперативных данных спутниковой съемки.

Как сообщает пресс-центр ИТЦ «Сканэкс», использование космической информации позволяет оценить масштаб ситуации, получить оперативный прогноз зон затопления, произвести оценку нанесенного ущерба, а также выявлять участки, которым угрожает затопление. Обработку и анализ спутниковых снимков осуществляют специалисты ИТЦ и оперативно передают материалы в НЦУКС МЧС России.

Спутниковый мониторинг рек России начинается в осенне-зимний период, когда формируется ледяной покров, включая ледостав. Столь ранняя спутниковая съемка необходима для прогнозирования возникновения мощных весенних заторов льда. В ходе спутникового мониторинга в весенний период фиксируются основные этапы вскрытия рек: подвижки льда, ледоход и очищение ото льда.

При мониторинге изучаются временные серии снимков, которые показывают динамику вскрытия рек и развитие половодья, в том числе обнаружение образований заторов льда и подъема уровня воды. Анализ спутниковых изображений помогает определить районы, наиболее подверженные затоплению, уточнить периоды вскрытия рек в различных регионах России, что позволяет получить общее представление о ходе половодья в стране, прогнозировать чрезвычайные ситуации, давать рекомендации по ликвидации угроз возникновения ЧС.

В 2013 году основу мониторинга составили оптические и радиолокационные изображения высокого и сверхвысокого разрешения с шести различных спутников, принимаемые на сеть станций в России.

По сообщению ГУ МЧС России 22 апреля на территории Российской Федерации в Сибирском, Приволжском, Северо-Западном и Центральном ФО на территории 16 субъектов в  57 населенных пунктах подтоплено 332 дома. Прогнозируется продолжение пиковых значений паводка, с возможным подтоплением жилых домов и приусадебных участков в 3 субъектах ПФО, 5 субъектах ЦФО и 2 субъектах СЗФО.

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 233 человека
Лента новостей