Новости партнеров
Общество

«Псковэнерго» готовит энергообъекты к грозовому и пожароопасному сезону

23.04.2013 15:58|ПсковКомментариев: 0

В целях обеспечения надежной работы электросетевого хозяйства в грозовой и пожароопасный периоды филиал ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» проводит комплекс предупредительных мероприятий. Специалисты производственных отделений осуществляют инженерные осмотры и проверку  противопожарного содержания подстанций, маслохозяйств и складов ГСМ.

Как сообщила Псковской Ленте Новостей начальник отдела по связям с общественностью филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» Ольга Кулеш, в графики обходов воздушных линий включены в первую очередь осмотры пожароопасных участков ЛЭП, проходящих по сельхозугодиям, территориям садовых кооперативов, пустырям, вблизи мусорных свалок.  Как подчеркнул заместитель главного инженера Северных электрических сетей «Псковэнерго» Александр Сазонов, работа по обеспечению пожарной безопасности энергообъектов является частью производственного процесса. В настоящее время проводятся плановые работы по предупреждению пожароопасных ситуаций на объектах электросетевого хозяйства, связанных с палом травы. Среди первоочередных мер, принимаемых энергетиками – уборка на территориях подстанций прошлогодней сухой травы. По всему периметру подстанций создаются огнезащитные пояса - внешние территории, прилегающие к ограждению объектов, очищаются от кустарника на расстояние не менее, чем на 5 метров (на фото).

Для оперативно-ремонтного и ремонтного персонала, а также персонала подрядных организаций, выполняющих работы на трассах ВЛ вблизи лесных массивов и торфяников, проводятся внеплановые противопожарные инструктажи. На особом контроле находятся вопросы укомплектованности первичными средствами пожаротушения в соответствии с нормами и проверка их работоспособности. 

Работа по повышению грозоупорности энергообъектов «Псковэнерго» осуществляется с учетом анализа работы оборудования и устройств грозозащиты предыдущего периода. В настоящее время проводится проверка отдельно стоящих и портальных молниеотводов, состояние заземляющих устройств и изоляции оборудования. При проведении плановых обходов воздушных ЛЭП  проверяется состояние грозозащитных тросов, трососпусков по опорам, габариты от проводов до пересекаемых объектов и сооружений.

На протяжении всего грозосезона  (до конца октября) специалисты «Псковэнерго» будут проводить профилактические испытания оборудования высоковольтных подстанций (в том числе вентильных разрядников и ограничителей перенапряжения) и измерения сопротивления разрядников, установленных на комплектных трансформаторных подстанциях.   В настоящее время обеспечена готовность регистраторов аварийных событий, осциллографов, фиксирующих приборов и устройств по обнаружению мест повреждения ЛЭП.

На фото: специалисты Северных электрических сетей производят расчистку территории вблизи ПС «Овсище».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 256 человек
Лента новостей