Новости партнеров
Общество

Псковичи стали победителями Всероссийского конкурса «Моя малая Родина: природа, культура, этнос»

23.04.2013 21:38|ПсковКомментариев: 5

Псковичи приняли участие во Всероссийском конкурсе «Моя малая Родина: природа, культура, этнос», который прошёл с 17 по 21 апреля в г. Москве. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Псковском областном Доме детства и юношества «Радуга», представив достойные работы в области этноэкологии, они вернулись из столицы победителями.

Михаил Жуков, воспитанник Псковского эколого-биологического центра, выполнил работу «Медведь в мифологических представлениях некоторых финно-угорских народов в начале 21 века» и представил её на секции «Гуманитарно-экологические исследования». Летом прошлого года Михаил, как результативный участник мероприятий разного уровня, смог поучаствовать во Всероссийской гуманитарно-экологической эспедиции «Международный эколого-этнографический конгресс – Полярное лето», организуемой Федеральным эколого-биологическим центром. В этой экспедиции он проводил исследования малых народов Севера – хантов, проживающих на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, а затем результаты сравнивал с данными, полученными в ходе опросов малой народности сету, проживающей в Псковской области. Исследования Михаила с обширными литературными обзорами и актуальной практической частью, по словам компетентного жюри, стали одной из самых ярких на секции работ и заработали высший балл.

Константин Григорьев, обучающийся в Новоржевском Доме детского творчества, представил работу «От Михалкино до Михайловского» на секции «Эколого-краеведческие путеводители». Константин неоднократно на лодке отца проплывал по реке Сороти от её истока в болотистой местности села Михалкина до самого сердца Пушкиногорья, детально описывая всё интересное, что находилось вокруг: саму реку и её обитателей, легенды и традиции, связанные с постройками на её берегах и людьми, жившими на них. Также без внимания не остались пушкинские места. Результатом долгой и сложной работы стал прекрасный туристический путеводитель, рассчитанный на семейный отдых.

Программа конференции включала не только защиту исследовательских работ, но и увлекательные экскурсии в зоологический музей, музей космонавтики, посещение Московского цирка, обзорную экскурсию по Москве и посещение Красной площади.

Михаил стал победителем в своей номинации, а Константин заслуженно занял почетное второе место.  

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 83 человека
Лента новостей