Новости партнеров
Общество

Тренеры Новгородского Красного Креста провели обучение псковских волонтеров

24.04.2013 09:51|ПсковКомментариев: 0

На загородной базе «Динамо» в Бор Бельково прошел трехдневный курс обучения для волонтеров Псковского отделения Красного Креста. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Псковском Красном Кресте, в эти дни волонтеры отрабатывали навыки ведения семинаров по профилактике ВИЧ-инфекции и наркомании по принципу «равный обучает равного».

В обучении принимали участие 8 волонтеров Псковского отделения Красного Креста и тренеры Новгородского отделения Красного Креста Елена Петрова - директор молодежных и образовательных программ и Михаил Иванов - волонтер Новгородского отделения Красного Креста. В рамках обучения волонтеры овладели важными знаниями в области ВИЧ-инфекции и наркомании, а также методикой проведения семинаров для подростков.

В первый день семинара волонтер-лидер программы Международного гуманитарного права Алена Козлова рассказала новым волонтерам об истории, ценностях, принципах и структуре Красного Креста. Этот блок обучения необходим для каждого краснокрестного волонтера. Основной акцент Алена сделала на необходимость распространения принципов Международного Движения Красного Креста в обществе.

Второй день семинаров был посвящен основной информации, которую необходимо давать на тренингах и методике ведения тренингов. В первой половине дня тренеры обсудили с волонтерами важные аспекты наркомании, такие как зависимость, влияние на здоровье, лечение и уголовная ответственность. Вторая половина дня была посвящена проведению тренингов по профилактике ВИЧ-инфекции. В рамках этой части волонтеры получили знания о распространении и способах защиты от ВИЧ. Волонтеры активно обсуждали игровую методику и наглядные пособия тренингов. Кроме того волонтеры узнали о некоторых «фишках» ведения тренингов, концентрации внимания и способах удержания аудитории. Вечером волонтеры получили домашнее задание.

Третий день занятий был посвящен отработке методики ведения тренингов и качества предоставляемой информации. Тренеры активно указывали на все, даже мельчайшие ошибки волонтеров и их уникальные особенности, которые в дальнейшем позволят проводить семинары на высоком, профессиональном уровне.

Особое внимание на протяжении всего обучения уделялось работе с подростками. Тренинги, проведению которых учились волонтеры, в основном проводятся в общеобразовательных учреждениях. Это означает, что качество и количество информации должно быть соответствующим требованиям образовательных норм. Волонтеры также получили игровую базу для тренингов и навыки ввода детей в игровое состояние и выход из игр.

Напомним, что формирование навыков здорового образа жизни среди подростков является одной из приоритетных задач Красного Креста. Проведение семинаров-тренингов по пропаганде ЗОЖ служит одним из способов решения этой задачи.

Программа «Профилактика ВИЧ: равный равному» действует на территории Псковской области уже 10 лет. За это время от волонтеров Красного Креста более 50,0 тыс. человек смогли получить знания и навыки по основам ЗОЖ.

Псковское отделение Красного Креста приглашает молодых людей стать частью движения Красного Креста и помочь в распространении знаний о здоровом образе жизни. Дополнительную информацию можно получить по телефону 72-20-88 или от волонтеров Красного Креста.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 180 человек
Лента новостей