Новости партнеров
Общество

Госдума проголосовала в окончательном чтении за запрет иметь чиновникам счета за рубежом

24.04.2013 17:16|ПсковКомментариев: 5

Госдума в среду приняла в третьем, окончательном чтении пакет из трех законопроектов, запрещающий чиновникам иметь счета и акции за рубежом, пишет «Интерфакс».

Запрет не распространяется на зарубежную недвижимость чиновников. Однако устанавливается требование об обязательности ее декларирования и раскрытия финансовых источников приобретения.

За базовый закон – «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства в иностранных банках, расположенных за пределами территории РФ, и иметь ценные бумаги иностранных эмитентов» проголосовали 443 депутата при необходимом минимуме в 226.

Соответствующие поправки также внесены в закон «О правительстве РФ» и ряд других законодательных актов.

Запрет коснется лиц, которые по долгу службы принимают решения, затрагивающие «вопросы суверенитета и национальной безопасности РФ».

К их числу отнесены занимающие государственные должности РФ; первые заместители и заместители генпрокурора РФ; члены Совета директоров Центробанка; лица, замещающие государственные должности субъектов РФ, а также те, кто находится на федеральной государственной службе, если их назначают и освобождают от должности президент РФ, правительство РФ или Генпрокурор.

Под действие закона подпадают члены Федерального Собрания; лица, занимающие должности в государственных корпорациях (компаниях), фондах и иных организациях, созданных на основании федеральных законов. Запрет касается супругов и несовершеннолетних детей указанных лиц.

При проведении выборов в органы госвласти всех уровней кандидат обязан к моменту свой регистрации прекратить хранение наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории РФ, и (или) осуществить отчуждение иностранных финансовых инструментов. Нарушение этого требования служит основанием для отказа в регистрации кандидата.

Если госслужащие работают в дипломатических представительствах, консульских учреждениях и иных официальных представительствах РФ, а также в официальных представительствах федеральных органов исполнительной власти за рубежом, то на них запрет открывать счета в иностранных банках за пределами территории РФ не распространяется.

В течение трех месяцев со дня вступления в силу данного закона те, кто подпадает под его действие и сейчас имеет счета в иностранных банках за рубежом, должны закрыть эти счета или осуществить отчуждение ценных бумаг иностранного эмитента. В противном случае их полномочия - в том числе речь идет о полномочиях депутатов и сенаторов - будут прекращены, а чиновники вынуждены будут уйти в отставку. Потеряют свою должность также при игнорировании запрета члены Совета директоров Центробанка, работники госкорпораций и названных фондов.

Как заявлено в статье 1 данного закона, он подготовлен «в целях обеспечения национальной безопасности РФ, упорядочения лоббистской деятельности, расширения инвестирования средств в национальную экономику и повышения эффективности противодействия коррупции».

Закон предусматривает возможность проверки соблюдения запрета установленной категорией лиц, если для этого будет «достаточная информация». Такую проверку может инициировать и президент РФ.

«Достаточная информация» должна быть представлена в письменной форме, в том числе со стороны правоохранительных структур и руководящих органов политических партий. Кроме того, основанием для проверки может быть информация, поступившая в письменной форме от Общественной палаты и общероссийских СМИ.

Анонимная информация основанием для проверки служить не может, уточняется в проекте закона.

Вице-спикер Госдумы, руководитель фракции «Единая Россия» Владимир Васильев назвал данный закон не только антикоррупционным, но и «этически справедливым». «Если ты являешься государственным служащим, то есть служишь на благо Родины и получаешь за это от государства зарплату, значит, и полученные доходы должен вкладывать в российскую экономику, а не вывозить за пределы страны», - заявил он, комментируя принятый закон.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей