Новости партнеров
Общество

На Себежской таможне задержали контрафактные канцелярские товары

26.04.2013 16:11|ПсковКомментариев: 3

Себежские таможенники изъяли контрафактные детские канцелярские товары. Как сообщила Псковской Ленте Новостей главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Себежской таможни Марина Кузьмина, в ходе таможенного оформления товарной партии, прибывшей на Себежский таможенный пост, фирмой, зарегистрированной в Санкт-Петербурге, были поданы к таможенному оформлению по процедуре выпуск для внутреннего потребления декларации на товар, произведенный в Китае. Это были канцелярские принадлежности для детей: ручки и карандаши, книги-картинки, линейки и фломастеры, фотоальбомы, пакеты, краски, кисти, точилки, мелки и прочие канцтовары.

В процессе таможенного досмотра данных товарных партий должностными лицами таможни были выявлены товары, маркированные товарными знаками «Маша и Медведь», «Spongebob Squarepants», «Hello Kitty», «Cars», «Mickey Mouse», «Minnie Mouse» «Princess», «Winnie Pooh», «Winx». Как известно, товары этих популярных брендов занимают лидирующие позиции в списке самых покупаемых детских товаров, как в странах Евросоюза, так и в России. Сами бренды являются объектами интеллектуальной собственности и охраняются законом.

Себежскими таможенниками были направлены запросы и фотографии товаров представителям правообладателей указанных объектов интеллектуальной собственности.

В ответ на эти запросы в таможню пришли заявления от правообладателей товарных знаков, из которых следует, что продукция, заявленная декларантом и указанная в запросе Себежской таможни, является контрафактной: ни отправитель, ни получатель не имеют договорных отношений на право использования данных товарных знаков, а сами товарные знаки, нанесенные на декларируемый товар, сходны до степени смешения с зарегистрированными в соответствии с законодательством товарными знаками, что нарушает исключительные права правообладателей на данные объекты интеллектуальной собственности.

Себежским таможенным постом в отношении фирмы-декларанта вынесены определения о возбуждении дел об административных правонарушениях, по каждому факту декларирования контрафактных партий товаров.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей