Новости партнеров
Общество

Псковичи посадили 20 берез в честь Героя России Сергея Самойлова

27.04.2013 21:57|ПсковКомментариев: 12

26 апреля на Аллее ветеранов на Запсковье состоялся торжественный митинг, посвященный памяти всех, кто погиб во время войн и локальных конфликтов. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили пресс-служба МСУ муниципального образования «Город Псков».

«Сегодня мы бы хотели почтить память тех, кто воевал за нашу страну и отдал жизнь за свободу своих сограждан. Особенно дорога для нас память совсем еще юных мальчишек, беспримерный подвиг которых станет образцом мужества и чести для сегодняшних учеников школ России. Один из таких Героев – Сергей Самойлов. Он учился в нашей школе, и сегодня лицей назван его именем. В память о Сергее мы решили посадить 20 берез на алее ветеранов в нашем микрорайоне», - сказала директор лицея №21 Виктория Быстрова.

На митинге выступила мать Героя России Сергея Самойлова - Татьяна Самойлова. Она поблагодарила за идею о посадке березовой рощи в память о ее сыне. «Буду чувствовать, что это мой Сережа и его боевые друзья. Мой сын очень любил Псков, он им гордился, верил в свою Россию», - сказала она.

Глава Пскова Иван Цецерский выразил уверенность, что идея о посадке берез в память о нашем современнике станет примером и для других микрорайонов города. По его словам, в городе уже есть несколько аллей ветеранов, которые были организованы по просьбе и при участии самих жителей. «Хорошо, если таких мест в Пскове будет как можно больше. В то же время важно, чтобы псковичи продолжали ухаживать за такими памятными местами и после их открытия: благоустраивали их, содержали в чистоте, сажали цветы. Мы будем стараться, чтобы подобные аллеи ветеранов, памятные знаки были сохранены общественностью и поддержаны властью», - пообещал он.

По окончании митинга присутствующие посадили на Аллее ветеранов Запсковья 20 саженцев берез, подаренных микрорайону Иваном Цецерским и депутатом Григорием Стороненковым.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 95 человек
Лента новостей