Новости партнеров
Общество

Псковским наигрышем встретил региональный этап олимпиады «Умники и умницы» ее автора и телеведущего Юрия Вяземского

29.04.2013 17:21|ПсковКомментариев: 4

За звание умников и умниц соревнуются сегодня, 29 апреля, в Пскове старшеклассники из разных районов области. Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, на желтых дорожках в финале регионального этапа областной гуманитарной интеллектуальной олимпиады «Умницы и умники» состязаются  9 лучших участников игры, а все остальные участники II этапа (28 чел.) выступают в роли «теоретиков».

Начался финал олимпиады с музыкального приветствия. Псковский наигрыш «Скобарь» прозвучал в исполнении ансамбля «Лель».

Затем участников игры поприветствовали губернатор региона Андрей Турчак и русский писатель, философ и телеведущий Юрий Вяземский.

«В этом зале собрались самые умные ребята, которые прошли этапы предварительного отбора у себя в школах», - заметил Андрей Турчак, уточнив, что тема финала «Псковская земля в годы Ливонской войны» самым прямым образом связана с Псковщиной, с ее историей и ратными подвигами псковичей. Он пожелал всем участникам финала содержательных интересных вопросов и увлекательной интеллектуальной борьбы.

«Будем надеяться, что мы в самом скором времени увидим ваши лица на телеэкранах, и вы будете участвовать непосредственно в финале в Москве», - обратился губернатор к школьникам. Затем он выразил благодарность автору и телеведущему интеллект-шоу «Умники и умницы» Юрию Вяземскому за участие в финале регионального этапа.  «Благодарен вам, что между нашей встречей и региональным этапом прошло не так много времени», - пояснил Андрей Турчак, предложив основать на базе интеллектуальной олимпиады новое молодежное движение. «Я считаю, что из олимпиады мы должны сделать интеллектуальное молодежное движение России», - уточнил губернатор.

«Я понял, что надо открывать это движение», - коротко согласился Юрия Вяземский и пожелал всем участникам финальной встречи удачи.

Отметим, что основными задачами конкурса, организованного в Псковской области по инициативе А. Турчака, являются: выявление у школьников творческих способностей и интереса к научной деятельности; создание необходимых условий для поддержки талантливой молодежи; пропаганда научных знаний; отбор наиболее одаренных выпускников школ для обучения в Московском государственном институте международных отношений.

Организатором олимпиады является Государственное управление образования Псковской области, активное участие в мероприятиях олимпиады принимает Псковский государственный университет и Псковский областной центр развития одаренных детей и юношества.

В отборочном этапе приняли участие 50 учащихся 10 классов общеобразовательных учреждений Псковской области.

Фото Елены Ковалевой

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 244 человека
Лента новостей