Новости партнеров
Общество

Православный мир отмечает Светлое Христово Воскресение - Пасху

05.05.2013 00:08|ПсковКомментариев: 25

Православный мир отмечает сегодня Светлое Христово Воскресение - Пасху. Праздничные богослужения проходят во всех храмах Русской православной церкви.

Верующие приветствуют друг друга словами: «Христос Воскресе!» - и слышат в ответ: «Воистину Воскресе!».

Событие Воскресения Христова - величайший христианский праздник. Он знаменует собой победу над грехом и смертью и начало бытия мира, искупленного и освященного Господом Иисусом Христом. Праздник этот называется Пасхою, то есть Днем, в который совершилось перехождение от смерти - к жизни и от земли - к небу.

Праздник Пасхи каждый год совершается в разные числа месяца и время его празднования «переходит» по своей дате, но всегда приходится на воскресный день. Все праздники, связанные календарно с Пасхой (а это Вербное Воскресение, Пасха, Вознесение и Троица) тоже меняют свою дату и называются переходящими или подвижными.

Согласно христианскому учению, в ночь на воскресенье, на третий день после своих страданий и смерти, Иисус Христос воскрес из мертвых. Его человеческое тело преобразилось. Он вышел из гроба, не отвалив камня, не нарушив синедрионовой печати, и невидимый для стражи.

Вдруг сделалось великое землетрясение, с небес сошел Ангел Господень, который отвалил камень от двери гроба Господня и сел на нем. Воины, стоявшие на страже у гроба, пришли в трепет и разбежались.

В этот день Мария Магдалина, Мария Иаковлева, Иоанна, Саломия и другие женщины, взяв приготовленное благовонное миро, пошли ко гробу Иисуса Христа, чтобы помазать тело Его, так как они не успели этого сделать при погребении. Мария Магдалина, опередив остальных женщин-мироносиц, первая пришла ко гробу. Увидев, что камень отвален от гроба, она сразу же побежала к Петру и Иоанну со словами: «Унесли Господа из гроба, и не знаем, где положили Его». Когда все собрались у входа в пещеру, вдруг увидели светозарного Ангела, сидящего на камне. Он сказал им: «Не бойтесь, ибо знаю, что вы ищете Иисуса распятого. Его нет здесь; Он воскрес, как сказал еще будучи с вами. Подойдите, посмотрите место, где лежал Господь. А потом пойдите скорее и скажите ученикам Его, что Он воскрес из мертвых».

Пасхальная служба начинается в полночь с субботы на воскресенье; вся она исполнена духовной радости и ликования. Вся она - торжественный гимн Светлому Христову Воскресению, примирению Бога и человека, победе жизни над смертью.

После пасхального богослужения верующие разговляются (прекращают пост) освященными накануне куличами, творожной пасхой и крашеными яйцами.

После Пасхи для православных начинается Пасхальная святая неделя, которую называют Светлой седмицей. На этой неделе верующие отмечают воскрешение Христа, ходят друг к другу в гости, поздравляют друзей и близких. В пасхальную неделю принято навещать больных, совершать милосердные и благотворительные дела.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 200 человек
Лента новостей