Новости партнеров
Общество

Псковские водолазы отметили 131-летие водолазной службы России

05.05.2013 23:24|ПсковКомментариев: 5

5 мая в России отмечается День водолаза, учрежденный в 2002 году. Как сообщает сайт ГУ МЧС России по Псковской области, профессия водолаза связана с большим риском, она требует от него смелости, выносливости, отменного здоровья, ведь ему приходится работать в различных погодных условиях – и летом, и зимой, постоянно сталкиваясь с перепадами давления при погружении, выполнять работу в неудобных костюмах. 

5 мая 1882 года в Кронштадте была открыта Водолазная школа, ставшая первым научным центром по водолазному делу. Школа выпускала водолазов с хорошей теоретической и практической подготовкой. Там не только готовили водолазные кадры для флота, но и создавали новое снаряжение и оборудование, отрабатывали систему водолазного труда. В короткий срок школа приобрела авторитет не только в России, но и за рубежом. Специалисты разных стран приезжали в Россию обучаться водолазному делу.

В настоящее время подразделения водолазной службы входят в состав поисково-спасательной службы МЧС России. Они предназначены для проведения и обеспечения подводных поисково-спасательных, аварийно-спасательных и подводно-технических работ с использованием водолазных технологий в целях реализации задач и функций, возложенных на МЧС России.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 118 человек
Лента новостей