Новости партнеров
Общество

Факел с частицей Вечного огня из Пскова отправился в Санкт-Петербург

08.05.2013 12:17|ПсковКомментариев: 1

6 мая в Пскове воспитанники Центра «Патриот» приняли активное участие в подготовке и проведении церемонии воссоединения «Вечных огней» в рамках ежегодного культурно- патриотического проекта «Честь и достоинство» с участием представителей Городов – Героев и городов Воинской Славы Северо- Запада России, сообщается на официальном сайте администрации Пскова.

Данная традиция заложена три года назад. В Пскове в акции у Вечного огня на могиле Неизвестного солдата псковские школьники, военнослужащие, ветераны Великой Отечественной войны в едином порыве склонили головы в знак памяти о тех, кто отдал свои жизни на полях сражений ради нашего будущего. Факел с частицей Псковского священного огня направлен на заключительную церемонию проекта, которая состоится на площади перед Нарышкинским бастионом Петропавловской крепости.

Отметим, идея проекта «Честь и Достоинство» является эксклюзивной для Северо-Запада нашей страны, а также для всей России. Идея памяти о Великой Победе и ее героях реализуется через слияние символов «вечных огней», а сам негасимый огонь является живым воплощением этой памяти. В период с 1 по 6 мая во всех Городах-героях и Городах воинской славы Северо-Западного федерального округа прошли торжественные церемонии передачи символов «вечных» огней с мемориалов воинской славы. В заключительной торжественной церемонии 8 мая традиционно примут участие воспитанники и учащиеся кадетских образовательных учреждений Санкт-Петербурга и Ленинградской области, ветераны, почетные гости, делегации из Городов-героев и Городов воинской славы.

В завершении церемонии «единая чаша воинской славы» в сопровождении почетного эскорта на ретро-автомобилях отправляется на Пискаревское мемориальное кладбище, где происходит торжественное слияние объединенного огня с «вечным огнем» Пискаревского кладбища и возложение цветов к монументу Матери-Родины. Этим символизируется общий вклад народов России в победу над фашизмом, подчеркивается особая роль Ленинграда-Петербурга в победе в Великой Отечественной войне.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 222 человека
Лента новостей