Новости партнеров
Общество

Парад в честь Дня Победы проходит в Пскове

09.05.2013 10:12|ПсковКомментариев: 5

Парад воинов Псковского гарнизона, посвященный 68-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, проходит на площади Ленина в Пскове, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей. 

Жители и гости города наблюдают за парадом, в ходе которого впервые в Пскове применены два военных УАЗа с открытым верхом, оборудованных специальными ручками для устойчивости руководящих парадом офицеров, которым подобная опора позволяет стоять по ходу движения автомобиля.  

Курсирует парад замначальника псковского  территориального гарнизона Николай Чобан. Принимает парад командир 76-й десантно-штурмовой дивизии полковник Алексей Наумец. 

С днем Великой Победы, днем воинской доблести и славы поздравил участников и гостей парада губернатор Псковской области Андрей Турчак.  «Это праздник, который наполняет нас гордостью за великий народ, победивший фашизм. Мы преклоняемся перед вашими подвигами, дорогие ветераны. Мы помним, какой ценой вам досталась эта победа. Низкий сыновий поклон вам за это», - сказал глава региона. 

В настоящий момент воины проходят строевым шагом с песней по Октябрьскому проспекту.

После парада в 11.00 начнется торжественное шествие ветеранов Великой Отечественной войны и псковичей от площади Ленина до Зеленого театра. В шествии соединятся участники Великой Отечественной войны города Пскова и Псковской области, блокадники Ленинграда, узники фашистских концлагерей, ветераны войны и труда, ветераны вооруженных сил и силовых структур, руководители города и области, воспитанники Центра «Патриот» и учащиеся школ города.

В Зеленом театре в полдень начнется концерт-поздравление «Победу празднует Держава». На 14.00 запланирован детский праздник «Дети мира и добра» в Лентем саду.

В 15.00 псковичи смогут ознакомится с выставкой ретро-автомобилей после автопробега «Спасибо деду за Победу!» на пересечении Октябрьского проспекта и ул. Кузнецкой (у стадиона «Машиностроитель»).

На площадке за Зеленым театров в это же время начнут работу интерактивные площадки («Полевая почта», «Фронтовой художник», «Полевая кухня», «Партизанская тропа», «Звонок однополчанину» и пр.)

В 16.00 в Зеленом театре состоится праздничный концерт с участием Заслуженного коллектива народного творчества России Псковского русского народного хора» (Художественный руководитель – Заслуженный работник культуры РФ – Федорова И.А.) и Народного коллектива ансамбля песни и танца «Радуга. (Художественный руководитель - Заслуженный работник культуры РФ М.Н. Уник) «Моя весна – моя Победа!» - праздничный концерт с участием Заслуженного коллектива народного творчества России Псковского русского народного хора» (Художественный руководитель – Заслуженный работник культуры РФ – Федорова И.А.) и Народного коллектива ансамбля песни и танца «Радуга. (Художественный руководитель - Заслуженный работник культуры РФ М.Н. Уник).

В 18.00 в Летнем саду жителей и гостей города ждет концертная программа лауреата международных и всероссийских и конкурсов А. Шлепетинского «Победа остается молодой».

На ул. Горького, 23 в 18.00 пройдет концерт-подарок Образцового детского коллектива духового оркестра «Геликон Псковского детского дома (Художественный руководитель – Заслуженный работник культуры РФ А. Роор) «В лесу прифронтовом».

Также в 18.00 в сквере  МБУК «Дом офицеров» пройдет праздничная программа «В шесть часов вечера после войны».

Праздничная концертная программа «У каждого в душе Победы свет» состоится в Зеленом театре в 20.00.

Фейерверк запланирован на 23.30 в Зеленом театре и продлится, по словам организаторов, 10 минут.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей