Новости партнеров
Общество

Прокуратура Псковской области проверит соблюдение законодательства в сфере охраны культурного наследия

14.05.2013 14:30|ПсковКомментариев: 2

Во втором полугодии 2013 года прокуратура Псковской области проведет плановую проверку соблюдения законодательства в сфере охраны объектов культурного наследия федерального и регионального значения. Об этом прокурор региона Тимур Кебеков сообщил депутату Псковского областного Собрания Льву Шлосбергу (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) в ответе на обращение с предложением провести комплексную проверку в сфере охраны объектов культурного наследия.

«Прокуратура области также обеспокоена ситуацией, сложившейся в сфере охраны памятников истории и культуры, так как Псков - один из уникальных городов России по плотности расположения сохранившихся объектов культурного наследия», - отметил Тимур Кебеков.

Прокурор обратил внимание депутата на то, что при проверке в марте 2013 года соблюдения законодательства в сфере управления и распоряжения государственной и муниципальной собственностью установлено, что более 350 памятников архитектуры находятся в руинированном и аварийном состоянии. «Следует отметить, что государственным комитетом Псковской области по культуре в 2012 году выдано только 6 предписаний о необходимости получения разрешения на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия и оформления охранных обязательств. Следовательно, представленные полномочия в полном объеме не исполнены. К административной ответственности за нарушение законодательства при проведении раскопок, археологических исследований, земляных работ без разрешения органа по охране памятников привлечено около 5 организаций», - сообщается в письме.

Тимур Кебеков предложил Льву Шлосбергу принять участие в работе Общественного совета при прокуратуре Псковской области по вопросам исполнения законодательства об охране исторического и культурного наследия Псковской области.

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 236 человек
Лента новостей