Новости партнеров
Общество

До 15 июня будет сверстан предварительный план мероприятий в Пскове, приуроченных к 100-летию Первой мировой войны

17.05.2013 15:58|ПсковКомментариев: 3

В пятницу, 17 мая, в администрации Псковской области состоялось очередное заседание рабочей группы по подготовке мероприятий, связанных со 100-летием Первой мировой войны. Его провел председатель государственного комитета Псковской области по культуре Александр Голышев.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона, в работе приняли участие руководители ответственных органов исполнительной власти Псковской области, представители Псковского музея-заповедника, Псковского государственного университета, Псковской областной универсальной научной библиотеки и исторических обществ.

Открывая заседание, Александр Голышев напомнил, что на федеральном уровне под председательством спикера Государственной думы Сергея Нарышкина сформирован оргкомитет по подготовке мероприятий, связанных со 100-летием Первой мировой войны, и в начале апреля в Москве состоялось его первое заседание. Он ознакомил собравшихся с разделами федерального плана основных подготовительных мероприятий, отметив, что на региональном уровне необходимо разработать и принять аналогичный документ. Также Александр Голышев напомнил, что предложению губернатора Псковской области Андрея Турчака в федеральный план подготовительных мероприятий включен проект по созданию в Пскове памятника солдату Первой мировой войны.

В рамках заседания участники обсудили вопросы, связанные с составлением областного плана, возможные направления работы. В заключение участники заседания приняли решение подготовить основные предложения в план подготовительных мероприятий до 15 июня.

Добавим, что празднование 100-летия начала Первой мировой войны будет отмечаться в 2014 году. В годы первой Мировой войны в Пскове была создана система прифронтовых госпиталей, а в 1915–1917 годы размещался штаб Северного фронта.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей