Новости партнеров
Общество

«Ростелеком»: «цифра» в каждый дом!

20.05.2013 12:59|ПсковКомментариев: 8

В Псковской области завершен процесс перехода от аналоговых к цифровым телефонным станциям. О плюсах 100-процентной цифровизации для абонентов и самой компании связи в ходе недавней презентации рассказали специалисты ОАО «Ростелеком».

Основной упор был сделан на качестве связи, расширении спектра услуг, повышенной безопасности и надежности сети. Для большей убедительности доклад ведущего инженера электросвязи Константина Незеленникова сопровождался слайд-шоу. В получасовой интервал уместилась практически вся история развития телекоммуникаций – от сигнальных костров и деревянных барабанов до современных цифровых АТС и оптоволокна.

Обратив внимание присутствующих на сложность и громоздкость телефонных станций ручного обслуживания и декадно-шаговых АТС, докладчик продемонстрировал один из современных мультисервисных узлов, занимающий в несколько раз меньше места и обслуживающий значительно большее количество абонентов. В числе основных причин модернизации сети (перехода на «цифру»), по словам связистов, были необходимость сокращения эксплуатационных расходов и внедрения передовых технологий, которые позволяют абонентам воспользоваться мультимедийными сервисами.

«Будучи социально-ориентированной компанией, мы должны постоянно балансировать на качелях между бизнесом и социальными задачами», – продолжил презентацию директор филиала в Новгородской и Псковской областях ОАО «Ростелеком» Родион Фатхулин. Он подчеркнул, что довести «цифровую связь» в самые отдаленные уголки Псковской области было весьма непросто и затратно для компании. «Поэтому мы считаем, что закрытие последней координатной АТС – не только уникальное событие с точки зрения развития сети связи на Псковщине, но и начало нового этапа в предоставлении современных телекоммуникационных услуг для населения самых отдаленных районных центров», – заключил Родион Фатхулин. Отметим, Псковская область стала первой в СЗФО регионом с полностью цифровой сетью.

«100-процентная цифровизация сети – это достаточно значительное событие», – согласился со специалистами компании «Ростелеком» председатель комитета по транспорту и связи Псковской области Игорь Сильченков. «Понятно, что когда мы говорим о том, что связь должна дойти в любой населенный пункт нашей области, - продолжил он, – это не всегда, скажем так, легко сделать. И, несмотря на то, что технологии совершенствуются быстрыми темпами, потребности населения растут гораздо быстрее. Я уверен, что компания «Ростелеком» приложила большие усилия, чтобы достигнуть полной цифровизации сети, и очень значимо, что наш Псков оказался на переднем крае», – подчеркнул Игорь Сильченков. В заключение своего выступления он поздравил присутствующих связистов с прошедшим Днем радио и от имени администрации области вручил почетные грамоты «людям, которые еще не заменены компьютерами». Наградами были отмечены заместитель начальника межрайонного ЦТЭТ филиала в Новгородской и Псковской областях ОАО «Ростелеком» Андрей Федоров, ведущий инженер электросвязи Игорь Петров и инженер электросвязи 1-ой категории Виктор Котов.

Завершилась презентация экскурсией по техническим площадкам филиала. Все желающие смогли посетить центр управления сетью, где происходит мониторинг транспортных сетей и коммутационного оборудования Псковской области, и цифровой линейно-аппаратный зал с системами передачи местной сети, оборудованием внутризоновой и магистральной транспортной сети.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 175 человек
Лента новостей