Новости партнеров
Общество

Белые воздушные шары с ленточками солидарности взмыли в небо в Пскове

20.05.2013 15:02|ПсковКомментариев: 5

Волонтеры Псковского Красного Креста совместно с сотрудниками Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Псковской области в  Парке культуры и отдыха имени А. С. Пушкина провели  акцию «ЖИВИ!»,  посвященную  всемирному Дню памяти погибших от СПИДа. Во  время акции псковичи могли получить информацию о ВИЧ-инфекции, ее стадиях, путях заражения и профилактике. В знак солидарности участники акции могли привязать алую ленточку к белым воздушным шарам. 

 
Как сообщили Псковской Ленте Новостей в региональном отделении Российского Красного Креста, горожане могли дать свою оценку распространения ВИЧ-инфекции, высказать отношение к ВИЧ-положительным и принять участие в тематическом опросе.  
В завершение акции воздушные шары с ленточками солидарности взмыли в небо. Это стало данью памяти людям, погибшим от СПИДа. 
 
 
Добавим, впервые Международный День памяти умерших от ВИЧ-инфекции и СПИДа был проведен в Сан-Франциско (США) в 1983 году, когда причина СПИДа была еще неизвестна, а число погибших от этой болезни уже составляло несколько тысяч человек. Сейчас количество жертв этого заболевания возросло в разы. Не многие из них известны как американский исполнитель-авангардист Клаус Номи, писатель-фантаст Айзек Азимов и другие. К концу 2012 года в России зарегистрировано 664 976 случаев заражения ВИЧ, из них в Псковской области 656 человек. На данный момент в нашей области зарегистрировано 15 летальных исходов в стадии СПИД. Проблема распространения ВИЧ-инфекции все еще остается одной из самых важных в России и мире. Красный Крест, также как и другие организации, борется с первопричинами этой проблемы, и когда человек станет отдавать себе отчет о своих действиях, заразу победить станет проще.
 
Акции, связанные с профилактикой ВИЧ-инфекции уже давно стали традиционными для Красного Креста. Ежегодно краснокрестные волонтеры выходят на улицы города и призывают горожан вести здоровый образ жизни. 
 
Напомним, что Красный Крест ведет большую работу по оказанию помощи населению. Этой работе требуется помощь волонтеров. Всех, желающих оказать посильную помощь, ждут в Псковском Красном Кресте по адресу: Псков, улица Советская, дом 85, тел/факс: (8112) 72-20-88.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 239 человек
Лента новостей