Новости партнеров
Общество

С 2014 года все граждане России смогут получить биометрические загранпаспорта с отпечатками пальцев

21.05.2013 19:37|ПсковКомментариев: 7

С 1 июля в московском регионе и Санкт-Петербурге начнут выдавать заграничные паспорта с отпечатками пальцев, с 2014 года новый вид документов могут получить жители других регионов, сообщили в пресс-службе ФМС РФ.

«С первого июля начнется выдача паспортов, соответствующих всем требованиям ИКАО, оснащенных чипами, содержащими данные об отпечатках пальцев владельцев», - заявили в ФМС.

«По желанию можно будет оформить паспорт на выбор, паспорт старого образца в срочном порядке россиянам менять не придется», - сказали в пресс-службе.

В настоящее время в России выдают загранпаспорта двух видов – «старый» пятилетний и новый биометрический, срок действия которого составляет 10 лет.

Биометрический паспорт толще и дороже, выше размер госпошлины, которая взимается за его оформление. Именно в биометрическом 10-летнем загранпаспорте появятся отпечатки пальцев.

По данным ФМС, в 2011 году в России было выдано 6,2 млн загранпаспортов, в 2012 - 7,4 млн. В ФМС сообщили, что за первые четыре месяца этого года в РФ выдано 2,7 млн загранпаспортов.

«Граждане отдают предпочтение биометрическим паспортам сроком действия 10 лет», - сообщили в миграционной службе.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 237 человек
Лента новостей