Новости партнеров
Общество

Псковская область готовится к 54-й встрече ветеранов на Кургане Дружбы

22.05.2013 12:27|ПсковКомментариев: 0

22 мая в рамках рабочей поездки в Себежский района начальник главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области Армен Мнацаканян провел выездное рабочее совещание по вопросам подготовки и проведения 54-ой Международной встречи ветеранов Великой Отечественной войны и участников партизанского движения России, Латвии и Белоруссии на Кургане Дружбы, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона.

В нем также приняли участие Глава Себежского района Леонид Курсенков, директор псковского Областного центра народного творчества Лариса Федорова, представители пограничных служб. В этом году организатором традиционной встречи на Кургане Дружбы выступает российская сторона.

Участники совещания обсудили ряд организационных вопросов, касающихся обеспечения безопасности и правопорядка во время проведения мероприятия, а также благоустройства территории памятника. По словам Армена Мнацаканяна, обсуждение вопросов подготовки и проведения предстоящего праздника будет продолжено на встрече представителей органов исполнительной власти России и Белоруссии (малый Курган Дружбы), которая состоится 21 июня.

Напомним, что «Курган Дружбы» - это ежегодная встреча ветеранов Великой Отечественной войны и партизанского движения трех государств: России, Белоруссии и Латвии. Он проводится с 1959 года и традиционно проходит в первое воскресение июля. До 1991 года праздник готовили по очереди – Россия, Белоруссия, Латвия. С 1991 года подготовкой и проведением праздника занимаются поочередно уже два государства - Россия и Белоруссия.

Ежегодно на кургане собираются представители ветеранских и общественных организаций, патриотические клубы, поисковые отряды, творческие коллективы пожилых людей, проходят митинги, дружеские встречи, отдается дань памяти погибшим, возлагаются цветы к Памятным знакам, находящимся на территории трех государств. Мемориальный комплекс «Курган Дружбы» - памятник партизанскому краю, открытый 3 июля 1959 года. Он воздвигнут на стыке границ трех республик в честь боевой дружбы русских, белорусских и латышских партизан в годы войны. Земля для Кургана была взята с могил партизан и воинов Красной Армии. От Кургана проложены три аллеи: в сторону Белоруссии посажены березы, России – клены, Латвии – липы. На вершине Кургана растет дуб – символ нерушимой дружбы трех народов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 164 человека
Лента новостей