Новости партнеров
Общество

Дендропарк около Мирожского монастыря: «Хуже чем есть, не будет»

22.05.2013 14:06|ПсковКомментариев: 104

Дендропарк рядом с территорией Спасо-Преображенского Мирожского монастыря откроют 30 сентября, сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей. За более чем  20 млн рублей на территории от парковки монастыря до дороги на Красноармейской набережной будет обновлен асфальт, установлены 27 скамеек с клумбами и 9 урн, а также появятся 3 мостика для кормления птиц. Несмотря на то, что дендропарк - парк, в котором произрастают различные, в том числе редкие, виды деревьев и кустарников, в псковском дендропарке будет высажено 89 обычных деревьев (клен, береза, сосна, рябина, ель) и 72 кустарника. Заместитель начальника УГХ администрации Пскова Анастасия Дешкина в ходе выездного совещания сразу предупредила: «Принципиальных изменений псковичи не увидят», - и «хуже чем есть, не будет».

На трех  «народных тропах» появится брусчатка.  Асфальт, который сегодня лежит на дорожках, будет обновлен, а тротуар вдоль моста перенесут подальше от дороги – на его месте появится газон.

Стихийное  футбольное поле, посчитали авторы проекты, не должно находиться около стен монастыря, а потому на нем также будет высажен газон. Деревья спилят только те, которые мешают визуализации Мирожского монастыря.

Ранее сообщалось, что в дендропарке у Мирожского монастыря проектом предусмотрена установка парковых светильников.  Сегодня Анастасия Дешкина сообщила, что освещение проектом не предусмотрено. Глава Пскова Иван Цецерский поручил проработать изменения в бюджете города на этот год, чтобы за счет города установить  светильники: необходимо  3,5 млн рублей. Его заместитель Наталия Соколова поинтересовалась, можно ли сделать так, чтобы «заходишь в парк, светильники включаются автоматически, как в подъезде». «Я такого нигде не видела», - ответила Анастасия Дешкина, дав понять,  что озвученный вариант невозможен.

Остров в проект не входит, что возмутило Ивана Цецерского. Он предложил сделать «Остров уединения», что подразумевает появление мостика.

Вместо «убитого асфальта» появится лестница, однако из-за сильного уклона на ней не будет предусмотрено удобств для колясок.

Конкурс на благоустройство дендропарка будет разыгран 30 мая. Возможно, работы начнутся в середине июня.

Проект «Тарту, Резекне, Псков: управление зелеными насаждениями для городского планирования «столиц» эстонско-латвийско-российской приграничной территории» финансируется через программу приграничного сотрудничества «Эстония-Латвия-Россия»  на основании подписанных Россией международных соглашений. Предусмотрено софинансирование со стороны муниципалитета в размере только 10% от общей суммы.

Государственный комитет Псковской области по имущественным отношениям издал приказ о предоставлении городу Пскову в постоянное бессрочное пользование земельного участка в месте предполагаемого обустройства дендропарка. Все требуемые согласования по проекту получены и от областного комитета по культуре.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 244 человека
Лента новостей