Новости партнеров
Общество

В Пскове бывший командир авиационной войсковой части за злоупотребление должностными полномочиями приговорен к штрафу

23.05.2013 15:55|ПсковКомментариев: 12

Псковским гарнизонным военным судом бывший командир авиационной войсковой части 21350-4 (аэродром «Кресты») полковник Сергей Безбородов признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и приговорен к денежному штрафу в размере 50 000 рублей.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в УФСБ РФ по Псковской области, основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы Управления ФСБ России по объединениям Дальней и Военно-транспортной авиации о фактах сбора в декабре 2011 года полковником денежных средств с подчиненного личного состава, начисленных по приказу МО РФ № 1010 от 26 июля 2010 года.

11 января 2012 года следователями военного следственного отдела СК России по Псковскому гарнизону совместно с сотрудниками Управления ФСБ России по ОД и ВТА был проведен осмотр служебного кабинета полковника, в результате которого обнаружены и изъяты денежные суммы в размере 4 819 000 рублей. В результате, в феврале 2012 года в отношении Безбородова СВ ВСО СК России по Псковскому гарнизону было возбуждено уголовное дело по признакам составов преступлений, предусмотренных ч. 1. ст. 285 «Злоупотребление должностными полномочиями» и ч, 4 ст. 159 «Мошенничество» УК РФ.

В ходе проведения дальнейших мероприятий было установлено, что Безбородов, используя должностное положение, утверждал собственными приказами по части начисление своим подчиненным двойные суммы денежных вознаграждений в соответствии с приказом МО РФ №1010, половину из которых военнослужащие «добровольно» отдавали командиру части.

Как пояснил командир части в суде, причина сбора денег была вызвана якобы, благими намерениями - закупкой и последующей установкой в войсковой части технических средств охраны аэродрома. Однако на момент сбора денежных сборов им были оформлены и направлены в вышестоящий штаб документы на его увольнение из рядов ВС РФ. Кроме этого, Безбородову, как должностному лицу было известно, что закупка и установка технических средств охраны регламентируется соответствующими нормативными актами Министерства обороны РФ, осуществляется силами специальных подразделенийМО РФ, а использование в этих целях личных денег военнослужащих категорически запрещено.

Незаконно собранные с подчиненных денежные средства возвращены потерпевшим.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей