Новости партнеров
Общество

«Газпром межрегионгаз Псков» планирует отключить от газоснабжения котельную «Элтерм» 30 мая

24.05.2013 11:01|Псков

ООО «Газпром межрегионгаз Псков» вынуждено 24 мая ввести режим ограничения поставки газа котельной ОАО «ЭЛТЕРМ». Отключение от газоснабжения этой котельной запланировано на 30 мая, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе компании.

На сегодня задолженность данного предприятия перед поставщиком газа составляет порядка 6 млн рублей. ОАО «ЭЛТЕРМ» является единственным потребителем города Пскова с просрочкой по платежам более четырех месяцев.

Начиная с января текущего года, не было исполнено ни одно гарантийное обязательство по оплате, выданное руководством предприятия, в том числе, и при участии городской и областной администраций. Инициированные поставщиком газа меры по решению проблемы оплаты – вынесение вопроса задолженности на заседание Псковской городской Думы, десятки обращений в администрацию Пскова, письма в администрацию Псковской области – не получили ответной реакции со стороны руководства ОАО «ЭЛТЕРМ».

«Понимая всю социальную значимость поставок газа, в течение отопительного сезона мы шли на уступки, хотя имелись все правовые основания для прекращения газоснабжения», - отмечает генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Псков» Константин Зубарев. «Сейчас мы вынуждены прекратить поставку газа. Кредит доверия к «ЭЛТЕРМУ» давно исчерпан. Если у предприятия нет возможности оплачивать потребляемый газ, оно обязано перейти на резервные виды топлива», - сказал он.

ООО «Газпром межрегионгаз Псков» обращает внимание жителей микрорайона, что региональная компания по реализации газа не является поставщиком тепла и горячей воды населению города Пскова, в то время как, ОАО «ЭЛТЕРМ», в соответствии с законодательством, обязано иметь резервное топливное хозяйство (РТХ) с необходимым запасом топлива. РТХ используется для обеспечения горячего водоснабжения при отключении подачи природного газа.

Грубо нарушая договорные обязательства, ОАО «ЭЛТЕРМ», подрывает не только собственную репутацию, но и репутацию Псковской области в целом, ставя под угрозу реализацию в регионе ряда инвестиционных программ Группы «Газпром».

Напомним, ООО «Газпром межрегионгаз Псков» (входит в группу компаний ООО «Газпром межрегионгаз») – поставщик природного газа промышленным и бюджетным потребителям, а также населению Псковской области.

В соответствии с постановлением правительства РФ от 5 января 1998 г. № 1 «О порядке прекращения или ограничения подачи электрической и тепловой энергии и газа…», при неоплате организацией – потребителем поданных ей (использованных ею) топливно-энергетических ресурсов за один период платежа, установленный договором, энергосберегающая или газоснабжающая организация предупреждает организацию–потребителя, что в случае неуплаты задолженности до истечения второго периода платежа может быть ограничена подача (потребление) соответствующих топливно-энергетических ресурсов. При задержке платежей сверх установленного в предупреждении срока энергосберегающая или газоснабжающая организация вправе ввести ограничение подачи (потребления) топливно-энергетических ресурсов.

Если по истечении пяти дней со дня введения ограничения подачи топливно-энергетических ресурсов организация-потребитель не погашает задолженность, то газоснабжающая организация вправе прекратить полностью подачу топливно-энергетических ресурсов до полного погашения задолженности.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей