Новости партнеров
Общество

День открытых дверей состоялся в псковских производственно-интеграционных мастерских

24.05.2013 20:46|ПсковКомментариев: 1

В рамках Дней Германии в Пскове 24 мая прошел День открытых дверей в производственно-интеграционных мастерских для инвалидов имени Вернера Петера Шмитца, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОМСУ муниципального образования «Город Псков».

В столовой учреждения собрались работники мастерских, сотрудники, которые ежедневно сопровождают их деятельность, а также представители немецкого общественно-полезного союза «Инициатива Псков» и официальные лица: глава города Пскова Иван Цецерский и начальник Территориального управления г. Пскова главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области Наталья Хачапуридзе.

Гостей поприветствовала директор мастерских Лариса Федотова. Она кратко рассказала о работе учреждения, которое, благодаря постоянному вниманию и помощи со стороны немецких партнеров, администраций Пскова и области смогло достичь существенной положительной динамики в работе. Она напомнила, что мастерские были основаны при активной благотворительной помощи общественной организации «Инициатива Псков в Рейнской Евангелической церкви» (Германия). Основной целью деятельности мастерских является профессиональная и социальная реабилитация людей с ограниченными умственными и физическими возможностями. В учреждении работают 58 сотрудников, в процессе трудовой реабилитации занято порядка 160 инвалидов. На данный момент в мастерских функционирует 9 отделений: деревообработка, растениеводство, картонажное, швейное, прачечное отделения, отделение реализации, а также тренировочное, хозяйственное отделения и отделение ухода и развития. В перспективе планируется открыть еще одно отделение - металлообработки.

Глава Пскова Иван Цецерский в своем выступлении подчеркнул, что, благодаря общим усилиям органов власти города, области и общественных объединений Германии Псков взял на себя функцию социального города. «Искренняя благодарность всем нашим немецким партнерам, стоявшим у истоков создания в Пскове целой сети учреждений для людей с проблемами в развитии, в том числе интеграционных мастерских. Это уникальное учреждение, которое помогает взрослым инвалидам адаптироваться к жизни и быть полезными обществу», - отметил глава города. Он также особо поблагодарил членов общественно-полезного союза «Инициатива Псков», в лице которых наш город нашел настоящих друзей и вручил управляющему делами союза Хансу Паскерту памятный подарок.

Наталья Хачапуридзе подчеркнула, что псковские интеграционные мастерские - уникальное учреждение, аналогов которому в России нет. «Мы горды тем, что оно есть в инфраструктуре социальных учреждений Пскова. В скором времени, как заявляли власти региона, такие же мастерские будут открыты в Острове и Великих Луках», - добавила она.

Управляющий делами общественно-полезного союза «Инициатива Псков» господин Ханс Паскерт приехал в Псков с подарком - сегодня он вручил интеграционным мастерским ключи от автомобиля. Он приобретен на пожертвования, собранные членами союза «Инициатива Псков», и оборудован всем необходимым для перевозки инвалидов-колясочников.

От имени родительского комитета интеграционных мастерских сотрудников и благотворителей учреждения поблагодарил Вадим Николаев. Он отметил, что главной «Главной движущей силой в работе с людьми, имеющими множественные нарушения в развитии, является любовь к ним. В псковских мастерских наши дети с лихвой получают эту любовь со стороны персонала», - отметил он.

Завершился День открытых дверей небольшим концертом с участие подопечных мастерских и студентов Псковского областного колледжа искусств.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей