Новости партнеров
Общество

Специалисты «Псковэнерго» обсудили вопросы сотрудничества при расширении просек ЛЭП с арендаторами лесных участков

27.05.2013 11:52|ПсковКомментариев: 0

В филиале ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» прошла рабочая встреча технических руководителей и специалистов предприятия с арендаторами лесных участков, по территории которых проходят трассы воздушных линий электропередачи различного класса напряжения. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе предприятия, в совещании принял участие заместитель председателя Госкомитета по природопользованию и охране окружающей среды в сфере лесных отношений Михаил Астафуров.

Темой обсуждения стала организация взаимодействия в решении лесоустроительных вопросов при расширении существующих просек до установленной нормативной ширины охранных зон в соответствии с действующим законодательством.

С основным докладом выступил заместитель главного инженера «Псковэнерго» по эксплуатации Андрей Кузьмин. Он рассказал, что в ОАО «МРСК Северо-Запада» разработан комплекс мероприятий до 2017 года, направленных на повышение надежности электроснабжения потребителей при возникновении стихийных явлений и который предполагает программу существенного увеличения объемов расширения просек ЛЭП 10-110 кВ. Это обусловлено тем, что несмотря на общее уменьшение количества  отключений в сетях МРСК Северо-Запада, падение деревьев на провода воздушных ЛЭП по-прежнему остается одной из основных причин аварийности.

Только за текущий год в общей сложности всем семи филиалам МРСК Северо-Запада предстоит расчистить свыше 16 тыс. га трасс линий электропередачи и расширить почти 3 тыс. га просек. При этом самые большие объемы расчистки и расширения просек – практически треть - предстоит выполнить «Псковэнерго». Соответственно расчистить 5,2 тыс. га и расширить 923 га просек. Андрей Кузьмин отметил, что протяженность участков воздушных линий в Псковской области по залесенной местности самая большая среди других регионов Северо-Запада и в целом превышает 11,5 тыс. км. При этом значительная часть трасс ВЛ проходит по участкам, находящихся в аренде различных организаций и предпринимателей. Участники совещания обсудили возможные пути сотрудничества, в том числе обеспечение со стороны «Псковэнерго» в кратчайшие сроки безопасного проведения работ на участках, выделенных арендатором для вырубки леса вблизи ВЛ.

В свою очередь, на ряд вопросов ответил Михаил Астафуров. В частности, он пояснил арендаторам, что в рамках выполнения требований действующего законодательства в пределах охранных зон воздушных ЛЭП после вырубки леса не требуется производить новые посадки и восстанавливать лесной фонд. Также стороны обсудили возможность предоставления необходимых данных со стороны «Псковэнерго» о прохождении линейных объектов и составления общих карт и планов для организации взаимодействия.

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей