Новости партнеров
Общество

Псковичи побывали на конференции проекта «Искусство фотографии для молодежи с ограниченными возможностями» в Риге

27.05.2013 17:25|ПсковКомментариев: 0

Делегация Псковского областного колледжа искусств и четверо учителей из коррекционных школ города Пскова и Псковского детского дома побывали на заключительной конференции проекта «Искусство фотографии для молодежи с ограниченными возможностями» (Photoyouth).

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в колледже,конференция состоялась 20-21 мая в зале Рижского парламента (г. Рига, Латвия). Все выступления транслировались с синхронным переводом на английский, русский и латышский языки.

На конференции с участием всех преподавателей и руководителей проекта из Риги, Санкт-Петербурга, Выборга и Пскова были подведены основные итоги его реализации, прошла презентация книги и фильма о проекте.

Всего в проекте принимают участие 24 образовательных учреждения, более 300 детей и 40 преподавателей. В процессе обучения искусству фотографии ученики осваивают профессиональные фотокамеры, учатся работать в программе «Photoshop», установленной на компьютерах Macintosh, которые приобретены за счет проекта. Работы учащихся были представлены на международных фотовыставках в Риге (январь 2013 г.) и Брюсселе (май 2013 г.).

Псковские участники проекта - 3 коррекционные школы (№№5,6,7), Псковский детский дом, Псковский областной колледж искусств (всего более 70 учащихся). За время действия проекта ими проведено 8 фотовыставок, 8 мастер-классов, в сотрудничестве с музеем-заповедником «Михайловское» в августе 2012 года был организован международный фотолагерь.

Менеджер проекта, заместитель директора Псковского областного колледжа искусств им. Н.А. Римского-Корсакова Зоя Королева отметила, что в книге проекта представлены фотографии всех участников, информация о партнерах и ходе реализации проекта. «Книга и фильм – хорошее визуальное представление результата действия программы «Эстония – Латвия – Россия» и данного проекта в области культуры и образования. Книги будут вручены всем участникам проекта - учащимся школ - на торжественных линейках, посвященных окончанию учебного года», - пояснила она.

По словам Зои Королевой, несмотря на завершение проекта, занятия по фотоискусству в школах будут продолжаться. Псковичи и гости Всероссийского Пушкинского праздника поэзии смогут познакомиться с международной фотовыставкой проекта 1 июня на поляне в Михайловском.

Напомним, что проект «Искусство фотографии для молодежи» (Photoyouth) реализуется в период с 16 января 2012 года по 16 июля 2013 года в четырех городах – Риге, Санкт-Петербурге, Выборге и Пскове. Проект реализуется при финансовой поддержке программы приграничного сотрудничества «Эстония-Латвия-Россия» в рамках Европейского инструмента соседства и партнерства 2007-2013. Общий бюджет проекта составляет 293 028,00 евро (~ 11 721 120 руб.).


 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 130 человек
Лента новостей